«Тушение пожара» в детской больнице

11.11.2015

5 ноября  в ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница», совместно с  федеральной противопожарной службой по г. Евпатория ГУ МЧС России, была проведена учебная тренировка по эвакуации людей и тушению условного пожара в инфекционном корпусе (объекте с круглосуточным пребыванием людей). Цель мероприятия - поддержание на современном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала, необходимой для осуществления успешных действий по эвакуации, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации, а также обучения порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с подразделениями государственной противопожарной службы (ГПС).

 

В рамках подготовки к учениям проводились теоретические и практические занятия с сотрудниками детской больницы на тему «Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами», а также было проверено состояние средств противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации.

В ходе тренировки было имитировано возникновение очага возгорания в инфекционном корпусе детской больницы, которое было обнаружено техническим работником приемного отделения.

Сотрудники приемного отделения оповестили о пожаре, открыли запасные выходы и сообщили в пожарную охрану место, время и адрес возникновения пожара. Заместителем главного врача по техническим и хозяйственным вопросам отдано указание дежурному электрику отключить общее электроснабжение. В это же время была начата общая эвакуация с объекта.

Через 5 минут после «возгорания» на территорию детской больницы прибыл пожарный расчет (6 человек личного состава караульного звена) 5-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по г. Евпатория ГУ МЧС России по Республике Крым на двух единицах спецтранспорта и приступил к тушению условного пожара и дальнейшей эвакуации с задымленных помещений. Спустя 8 минут после начала «пожара» эвакуация была завершена.

По итогам тренировки были отмечено, что цели и задачи учений были достигнуты. Тем не менее, обнаружившиеся ошибки свидетельствуют о необходимости проведения дополнительных занятий с медперсоналом по правилам поведения при пожаре, с последующим принятием зачётов.

Фоторепортаж>>>


А. Курятин, фото Е. Покрепы