Порядок оказания бесплатной медицинской помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины

01.01.2015

Граждане Украины, вынужденно покинувшие территорию Украины и прибывающие на территорию Российской Федерации, имеют право на получение бесплатной медицинской помощи.

Как иностранные граждане, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 №186 «Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», граждане Республики Украина получают бесплатную медицинскую помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, также оказывается бесплатно.

Для получения скорой медицинской помощи, необходимо обращаться по телефону «03» или телефонам региональных отделений скорой медицинской помощи.

Лекарственное обеспечение

На бесплатной основе осуществляется лекарственное обеспечение при оказании медицинской помощи:

  • в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, представляющих угрозу жизни пациента, обострении хронических заболеваний;
  • скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства;
  • в неотложной форме.

Стационары, в том числе и дневные, работающие в системе ОМС, обязаны всем застрахованным гражданам предоставлять назначенные врачом лекарственные средства бесплатно.

Бесплатно предоставляются лекарственные препараты, включенные в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Перечень должен быть размещен в доступном для посетителей месте.

Получение полиса обязательного медицинского страхования

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в РФ, а также лица, имеющие право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», подлежат обязательному медицинскому страхованию (ОМС) в Российской Федерации.

Граждане, прибывшие из Украины, обращаются за полисом ОМС лично или через своего представителя в пункт выдачи полисов выбранной ими страховой медицинской организации, осуществляющей обязательное медицинское страхование в регионе проживания гражданина.

Документы необходимые для получения полиса ОМС (оригиналы)

1. лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:

  • удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, (право на обязательное медицинское страхование сохраняется в период действия поименованных документов).

2. иностранные граждане и лица без гражданства:

  • паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • вид на жительство (постоянно проживающим);
  • разрешение на временное проживание (временно проживающим);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – СНИЛС (при наличии).

Справочная информация Федеральной миграционной службы (ФМС)

Территориальные подразделения ФМС России по месту нахождения гражданина Республики Украина принимают документы с целью рассмотрения и принятия решения о предоставлении статуса беженца, предоставлении временного убежища на территории РФ, предоставлении разрешения на временное проживание.

Порядок оказания вышеназванных государственных услуг размещен на сайте ФМС России www.fms.gov.ru в разделе «Гражданам Украины».

Телефон горячей линии ФМС России - +7 (495) 636-98-98.

В случае получения статуса беженца, предоставления временного убежища на территории РФ, разрешения на временное проживание, граждане Украины являются застрахованными по обязательному медицинскому страхованию на территории РФ. Для получения полиса ОМС гражданину необходимо лично, или через своего представителя, обратиться в страховую медицинскую организацию для оформления полиса. г.Евпатория: тел. 4-28-40-страховая компания «Крым мед страх».

Узнать полный перечень документов для всех категорий граждан, уточнить все адреса пунктов выдачи полисов ОМС и получить дополнительную информацию по ОМС можно:

  • на сайте РОСНО-МС www.rosno-ms.ru
  • по телефону горячей линии 8 800 100 800 5 (круглосуточно, звонок по РФ бесплатный).

По информации Управления здравоохранения г. Евпатории