Состоялся День педиатра

01.01.2015

4 сентября 2013 года в детской поликлинике КУ «ДТМО» прошел  День педиатра. Перед педиатрами, семейными врачами, терапевтами, работающими в КУ «ДТМО», КУЗ «ЦПМСП», амбулаториях поселков Заозерное, Мирный, Новоозерный, Исмаил-Бей выступила республиканский детский гинеколог Вяжевич Ю.П. Она провела анализ работы  детской гинекологической службы  Крыма, остановилась на вопросах охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, своевременного выявления детской гинекологической патологии участковыми педиатрами и семейными врачами, особенностях пубертатного периода развития девочек.

Главный детский гинеколог Крыма отметила, что в  отделении «Планирования семьи» женской консультации КУ «Родильный дом» принимает детский гинеколог Пучкина Н.И, что  позволяет нашему городу проводить профилактические осмотры девочек в условиях женской консультации, с юности вырабатывать менталитет заботы о здоровье женщины. Это особенно актуально сегодня, когда 45  % всех опухолей  в Крыму  занимают визуальные формы рака у женщин (рак молочной железы, рак шейки матки, рак щитовидной железы), 10% этих опухолей выявляются в поздние стадии, из-за несвоевременного  обращения женщин для осмотра и обследования.

С информацией  по вопросам  организации проведения  обязательных ежегодных профилактических медицинских осмотров  учащихся школ в 2013-2014году выступила городской педиатр Колпакова И.Ф.

Также на Дне педиатра были освещены результаты экспертизы направления на санаторно-курортную комиссию, качество исполнения педиатрами города приказа МОЗ Украины  №4 по показаниям и противопоказаниям для  направления на санаторно-курортное лечение детей в санатории Министерства здравоохранения Украины и Крыма.

Дни Педиатра проводятся  в КУ «ДТМО» г. Евпатории ежемесячно, и призваны пополнить знания врачей по самым актуальным темам.


Ирина Колпакова