Месячник по борьбе с туберкулёзом

01.01.2015

Туберкулез – опасное, тяжелое инфекционное заболевание, которое поражает людей любого возраста, пола и социального положения и передается воздушно-капельным путем. Факторы, которые снижают иммунитет и способствуют развитию заболевания – это длительный стресс, плохое питание, переохлаждение, перенесенные простудные и другие болезни, травмы, операции.

Следует обратить внимание на значительном увеличении риска возникновения заболевания туберкулезом у людей, которые курят, часто употребляют алкоголь и наркотики, у ВИЧ-инфицированных.

На сегодняшний день наблюдается рост заболеваемости туберкулезом.  Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Автономной Республике Крым остается напряженной. В связи с этим, Министерство здравоохранения АР Крым, в канун проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом 24 марта 2012 г., объявило Всекрымскую акцию борьбы с туберкулезом под лозунгом Всемирной организации здравоохранения «Остановить туберкулез на протяжении моей жизни» с 23 февраля по 24 марта 2012 г.

С целью своевременного выявления болезни взрослое население города может пройти флюорографическое об­следование органов груд­ной клетки в Евпаторийской городской поликлинике, по адресу ул. Некрасова,39.

Для выявления наличия в организме туберкулезной инфекции у детей и подростков проводят реакцию Манту. Постановка реакции Манту детям и подросткам г.Евпатория проводится в прививочном кабинете детской поликлинике КУ «ДТМО», по адресу г.Евпатория, ул. Некрасова,85, а также в прививочном кабинете филиала детской поликлинике КУ «ДТМО», по адресу г.Евпатория, ул. Дм. Ульянова,1а.

Главный врач
Городского центра здоровья

Ольга Горяная