Сегодня - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

25.03.2021

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза (палочки Коха), или микобактерии туберкулёза ... Этот день был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. С 1998 года памятная дата получила официальную поддержку ООН и с тех пор во всём мире этот день считается Всемирным днём борьбы с туберкулёзом.

В настоящее время противотуберкулёзную помощь жителям города Евпатории оказывает обособленное структурное подразделение «Противотуберкулёзный диспансер г.Евпатория», входящий в состав «Крымского республиканского Центра фтизиатрии и пульмонологии».

Туберкулёз – инфекционное заболевание, чаще передаётся воздушно-капельным, а иногда воздушно-пылевым путём. Даже однократное вдыхание туберкулёзных микобактерий может привести к развитию болезни, но чаще к туберкулёзу приводит тесный контакт с больным туберкулёзом. Также туберкулёзом можно заразиться и алиментарным путём (пищевым), употребляя сырое молоко или молочные продукты, без термической обработки от больных туберкулёзом коров.

Более чем у половины заболевших туберкулёзом заболевание течёт бессимптомно в первые дни и месяцы. Выявить туберкулёз в этом случае можно только при флюорографическом обследовании. Симптомы туберкулёза – слабость, потливость по ночам, подкашливание, субфебрильная температура, кровохарканье – появляются тогда, когда туберкулёзная инфекция значительно повреждает лёгкие, появляются участки распада лёгочной ткани. Но даже при этих симптомах больные «тянут» время и обращаются в медицинские учреждения очень поздно. Туберкулёз в настоящее время очень хорошо лечится, особенно своевременно выявленные формы. Лечение бесплатное и для него есть все условия и медикаменты.

Пандемия новой коронавирусной инфекции не лучшим образом повлияла на ситуацию с заболеваемостью и выявлением туберкулеза. Это обусловлено тем, что в связи с необходимостью введения режима «Повышенная готовность», было ограничено проведение медицинских профилактических осмотров, и в частности значительно снизилось количество проф.осмотров на туберкулез. Это привело к снижению числа выявленных случаев туберкулёза в 2019-2020гг.в г.Евпатория и Республике Крым, но этот показатель на фоне уменьшения числа проф.осмотров на туберкулёз говорит о недовыявляемости туберкулёза. И основная задача медицинских работников – переломить ситуацию, донести до жителей нашего города о необходимости своевременного обследования, прохождения ежегодного флюорографического обследования.

Флюорография не защитит от туберкулёза, но поможет выявить заболевание на ранней стадии.


Козлова Л.В.