Волонтеры помогают евпаторийским медикам в борьбе с COVID-19

24.12.2020

Волонтерское движение действует в Евпатории с 2018 года, и за это время они приняли участие во многих социальных проектах. С начала пандемии коронавируса волонтеры Евпатории на добровольной основе в свободное время оказывают помощь там, где она нужна больше всего.

Активисты движения – депутаты разных уровней и партийцы, молодогвардейцы и просто неравнодушные граждане – ежедневно помогают пожилым людям и лицам из групп риска, находящимся на самоизоляции, доставить продукты питания и медикаменты, оплатить счета за коммунальные услуги и оформить документы.

В Евпатории стала ежедневной доставка горячих обедов для врачей, работающих в «красной зоне» с больными коронавирусной инфекцией. Когда встал вопрос о том, что врачам необходимы дополнительные средства передвижения, откликнулись на просьбу и предоставили автомобили.

Неоценима помощь волонтеров для разгрузки/погрузки газовых баллонов в ковидном госпитале. Больница снабжена современным оборудованием, которое закачивает кислород в систему. Но, поскольку количество больных, нуждающихся в кислороде, существенно выросло, принято решение дополнительно обеспечить поставку жизненно важного ресурса в баллонах меньшего объема и закачку в систему в ручном режиме.

Важно, что евпаторийская молодежь проводит акции по бесплатной раздаче медицинских масок, в ходе которых рассказывают гражданам о необходимости соблюдения масочного режима, призывают к соблюдению антикоронавирусных мер в общественных местах.

Главный врач ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» Александр Шевцов поблагодарил волонтерский центр Партии «Единая Россия» за оказанную помощь и отметил, что с руководство медицинских учреждений всегда на связи с  волонтерами, сделавшем много полезных дел.

«Современный мир впервые столкнулся с глобальной угрозой всему человечеству и беспрецедентными вызовами, связанными с распространением COVID-19. Медицинские работники самоотверженно борются за жизнь и здоровье каждого пациента, совершая ежедневный подвиг. Но они тоже нуждаются в поддержке. Поэтому отдельные слова признательности тем, кто в свое свободное время оказывает помощь! Мы видим: сколько у нас неравнодушных, бескорыстных людей! В это сложное время важен вклад каждого, потому что остановить распространение инфекции мы сможем только вместе», - отметил Александр Шевцов.


Е.А.Садовникова