Проведен День педиатра

11.09.2020

9 сентября 2020 г. в детской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» состоялся День педиатра, на котором рассматривались подведены итоги работы за полугодие по выходу на инвалидность детей, состоящих под наблюдением детской поликлинике.

В ходе мероприятия специалистами отмечено, что первое место в структуре первичной инвалидности занимают болезни эндокринной системы, в частности сахарный диабет, который выявляется, все чаще, у детей раннего возраста. Еще раз акцентировано внимание медицинских работников на профилактику этого тяжелого заболевания и проведение разъяснительной работы с законными представителя несовершеннолетних о принципах здорового питания и здорового образа жизни.

Вторым вопросом на повестке Дня педиатра обсуждался вопрос охват несовершеннолетних санаторно-курорным лечением. В 2020г - подлежало санаторно-курортному  лечению - 313 человек; направлено на  санаторно-курортное лечение — 271 человек.

Также рассматривались вопросы диспансерного наблюдения детей с ортопедической патологией

Из структуры всех диспансерных больных ортопедического профиля 70% составляют дети с диагнозом: сколиоз. В последнее время наблюдается рост заболеваемости пациентов с ортопедической патологией связан с уменьшением физической активности у детей, сидячем образе жизни. Намечены конкретные мероприятия, направленные на профилактику   ортопедических заболеваний.