1 августа стартует Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания.

30.07.2019

Грудное вскармливание - это основа качественной жизни ребёнка с первых дней его появления на свет. Именно правильное сбалансированное питание ребенка первого года жизни является главным условием для его полноценного развития и сохранения здоровья в последующие годы жизни.

Грудное молоко - идеальное питание для новорожденных и младенцев. Оно дает младенцам все питательные вещества, необходимые для здорового развития, безопасно и содержит необходимые антитела, которые помогают защитить младенцев от распространенных детских болезней, таких как диарея и пневмония (две основные причины детской смертности во всем мире).Кроме того это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, онкологических заболеваний. Именно грудное вскармливание является важнейшей мерой профилактики этих заболеваний (ВОЗ, 2003).

Грудное вскармливание способствует здоровью не только малыша, но и мамы, так как связано с естественным методом контроля над рождаемостью (98% защиты от нежелательной беременности в первые шесть месяцев после рождения). Оно снижает риск рака молочной железы и яичников, диабета II типа и послеродовой депрессии.

ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни, причем оно должно начаться уже в течение часа после рождения и быть «по требованию» ребёнка. Бутылок или пустышек следует избегать.

P.S. Ежегодная летняя акция «Неделя поддержки грудного вскармливания» во всем мире проводится с 1 по 7 августа. Дата проведения «Недели поддержки грудного вскармливания» выбрана неслучайно, в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания. Эту Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ.

Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами.


И.Кирюхина