28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом

26.07.2019

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Целью проведения Всемирного дня является стремление увеличить количество населения, знающего об угрозе различных форм гепатита.

В Российской Федерации на основании постановления Правительства в 2014 году гепатит вошел в список социально опасных заболеваний. Вирусные гепатиты - распространенные и опасные инфекционные заболевания. На сегодняшний день наукой идентифицировано несколько вирусов гепатита: A, B, C, D (дельта), Е, G, TTV, SEN. Попав в организм, они поражают печень. При этом нарушаются все виды обмена веществ, которые осуществляет здоровая печень.

Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки.

Вирусные гепатиты В, С и Д - инфекции, передающиеся только от человека к человеку. Основной путь передачи гепатитов В и С - через кровь.

В настоящее время наиболее актуальным является половой путь передачи. Даже одного случая незащищенного секса с больным вирусным гепатитом достаточно для заражения.Так же вирусы гепатитов передаются от больной матери к ребенку во время родов и внутриутробно.

Вирус гепатита С прозвали «ласковым убийцей» за неощутимое, безболезненное течение, которое «медленно, но верно» приводит к хронической форме, а затем, к циррозу или гепатоцеллюлярному раку печени.

Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.

В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции. Разрабатывается рекомбинантная вакцина против гепатита С.

Вот несколько советов по профилактике вирусных гепатитов:

  1. Не следует употреблять некипяченую воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов, не заглатывать воду при купании в открытых водоемах, соблюдать элементарные правила личной гигиены.
  2. Если вы не уверены в том, что не заражены, - сдайте анализы на антитела к гепатитам В и С. Это можно сделать бесплатно при сдаче крови на станции переливания.
  3. Если у вас нет прививки от гепатита В - пройдите вакцинацию.
  4. Не отказывайтесь от вакцинации детей: первую прививку от гепатита В делают новорожденным еще в роддоме. Эффективность вакцинации против гепатита В высокая, в результате проведения вакцинации произошло резкое снижение заболеваемости вирусным гепатитом В.
  5. Никогда не пользуйтесь чужим бритвенным прибором, маникюрными принадлежностями, зубной щеткой, полотенцем и т.д. Любой предмет, на поверхности которого может содержаться даже микроскопическое количество крови, потенциально опасен.
  6. Избегайте делать татуировки (включая татуаж бровей, век, губ), маникюр, пирсинг и другие косметические процедуры на дому и в сомнительных салонах.
  7. Избегайте случайных половых связей,если не уверены в партнере — пользуйтесь презервативом. Забота о здоровье – лучшее лекарство. Когда речь идет о гепатите, эта поговорка актуальна как никогда. Помните: расхожее убеждение в том, что печень - орган, способный с легкостью восстанавливаться после любых повреждений, неверно! Безответственность и безграмотность в отношении здоровья стоят в наше время очень дорого.

Берегите себя и своих близких!


Врач-инфекционист Т.Н.Жук