19 мая - Международный день памяти жертв СПИДа

17.05.2019

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В мероприятиях участвуют вирусологи, онкологи, инфекционисты, физиологи, исследователи, сотрудники лабораторий, активисты благотворительных организаций. К памятной дате присоединяются люди, которые страдают СПИДом. Первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны.В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Ее прикалывают к одежде.

Главная задача этой акции - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких, а так же почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга. Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. .В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, что свидетельствует об острой необходимости информационной и просветительской работы с подрастающим поколением, совершенствования форм духовного и нравственного воспитания.В нашей стране сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса. Благодаря реализованным мерам у нас был самый низкий прирост новых случаев ВИЧ. Число людей, прошедших тестирование, уже превысило 30 млн человек. Большинство препаратов против ВИЧ стало производиться в нашей стране. Так, все 10 препаратов, составляющих базовые схемы, сейчас имеют российские аналоги, что позволило нам существенно увеличить охват людей, живущих с ВИЧ, современной терапией.Однако лишь усилий государства не достаточно в решении столь сложной проблемы. Важно консолидировать усилия органов власти, общественных организаций, средств массовой информации. При этом, в решении проблемы важно участие каждого гражданина.

Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению.

Мы должны действовать вместе - именно это и является девизом нашей акции. Важно помнить, что сегодня ВИЧ - это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.От активной гражданской позиции нашей молодежи зависит будущее нашей страны. Волонтерские центры и объединения, студенческие СМИ реализуют социально значимые проекты не только по профилактике ВИЧ-инфекции, но и формированию навыков здорового образа жизни, противодействию распространения и употребления наркотических веществ и табакокурения, оказанию помощи нуждающимся.

Остановим СПИД вместе!

ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!


Т.Н. Жук