Международный день медицинской сестры

12.05.2019

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Этот праздник с многолетней историей, официально он был учреждён только в 1971 году, с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию - международный совет медицинских сестер и отмечается он в день рождения одной из знаменитых англичанок Флоренс Найтингейл, которая считается организатором первой в мире службы сестер милосердия.

В преддверии праздника, 8 мая 2019 года, состоялось торжественное собрание коллектива ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», на  котором представители администрации поздравили с наступающим праздником всех медицинских сестер учреждения, а лучших из них наградили грамотами и благодарностями.

Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Труд медсестёр воистину незаменим в любом лечебном учреждении. Именно они проводят с пациентами 90% от всего времени их нахождения в больницах. Медицинские сестры следят за соблюдением режима, осуществляют комплексные лечебно-профилактических процедуры и выполняют врачебные назначения, занимаются мониторингом своевременного приёма препаратов больными, готовят пациентов перед проведением операций, осуществляют уход в послеоперационном периоде. Их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. Терпение, преданность выбранному делу и сострадание медицинских сестер помогают пациентам преодолевать боль и побеждать болезнь.

Дорогие медицинские сестры!  В этот замечательный день хочется выразить Вам особую признательность. Ваша профессия трудна и благородна, требует большой отдачи сил и высокого профессионализма. От Ваших чутких и заботливых рук, трудолюбия и доброжелательности во многом зависит как состояние пациента, так и темпы его выздоровления. Пусть Ваш благородный труд приносит Вам радость и удовлетворение. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов!


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»