Подведены итоги работы неврологической службы

18.04.2019

12 апреля в г. Симферополе состоялся День специалиста-невролога, в ходе которого было собрано заседание Республиканского общества невропатологов Крыма.

В повестку дня входил анализ работы неврологической службы Республики Крым в 2018 г., а также анализ работы Регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений (отделений для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения) не только за 2018г., но и за 1-й квартал 2019г.

Главным внештатным республиканским неврологом были доложены основные положения Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

По результатам показателей, неврологическое отделение с койками для больных с ОНМК г. Евпатории  является одним из лучших отделений в Республике Крым. За прошедший год и первые 3 месяца текущего года  удалось снизить самый важный показатель работы    сосудистых отделений — уровень больничной летальности от инсультов, на данном этапе он составил 16,1% (в РФ — 19,1%). До открытия ПСО, отделения реанимации для пациентов с инсультами, данный показатель в Евпатории достигал 23-25%, т. е. практически каждый 4-й пациент погибал от инсульта.

Также значительно вырос процент выполнения тромболитической терапии пациентам с инсультами, поступающим в первые 4,5 часа от начала заболевания, в ПСО г. Евпатории, если в первый год открытия центра только 0,8% пациентам был выполнен системный тромболизис, в 2018г. - 2,7%, то за 3 месяца 2019г. данный показатель достиг 8,1%.

В рамках федерального проекта поставлены важные задачи по дальнейшему снижению  смертности от сердечно-сосудистой патологии в РФ, в том числе и показатели больничной летальности, в частности, летальность от инсульта в стационаре к 2014г. должна быть снижена до 14%.

Помимо этого, планируется дооснащение медицинским оборудованием региональных сосудистых центров и  первичных сосудистых отделений, кадровое обеспечение системы оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.