Победим туберкулёз!

21.03.2019

Ежегодно 24 марта, начиная с 1996 года, по инициативе Глобальной программы борьбы с туберкулезом Всемирной организацией здравоохранения проводится ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

Ежегодно в мире заболевает туберкулезом 10 миллионов человек, 3 миллиона умирают в течение года, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Туберкулез - это не только инфекционное заболевание, но и социальная болезнь общества.

Как происходит заражение

Возбудитель туберкулеза — туберкулёзная микобактерия или палочка Коха, которая передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Один больной туберкулёзом может заразить в день около двадцати здоровых людей. Причем личный контакт с носителем инфекции не обязателен. Возбудитель туберкулеза устойчив к холоду, теплу, влаге и свету. В уличной пыли, на страницах книг палочки Коха сохраняются живыми до 8 месяцев, в мясных и молочных продуктах от коров больных туберкулёзом - до 4 месяцев. Переносчиками туберкулеза могут быть мухи и тараканы. Туберкулёзом болеют и домашние животные.

Чего боится палочка Коха

  • прямых солнечных лучей (гибнет через 2-6 часов);
  • кипячения (при температуре +100 град. погибает через полчаса).
  • воздействия растворов хлорной извести и специальных дезинтоксикационных средств.

Что способствует развитию туберкулеза: неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение, постоянное психическое напряжение, социальные факторы, длительный контакт с больным туберкулёзом, ВИЧ-инфекция, наркомания, хронический бронхит, язвенная болезнь желудка, сахарный диабет и другие заболевания.

Первые симптомы туберкулеза могут быть незаметными!

  • кашель более 3-х недель
  • повышение температуры тела до 37,0 – 37,5ºС. Иногда первичное заражение туберкулезом может сопровождаться более острыми проявлениями, напоминающими простудные явления
  • повышенная утомляемость, снижение трудоспособности
  • общая слабость, снижение аппетита, похудение
  • потливость, особенно в ночное время

ВНИМАНИЕ!
Если вы заметили у себя хотя бы один из симптомов подозрительных на туберкулёз, немедленно обратитесь в поликлинику, где терапевт назначит вам необходимые обследования.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОХОДИТЕ ФЛЮОРОГРАФИЮ 1 РАЗ В ГОД

Это поможет выявить заболевание на ранних стадиях, особенно при бессимптомном течении туберкулёза!


Л.В.Козлова