Всемирный день больного бронхиальной астмой

07.12.2018

11 декабря 1998 года Всемирная организация здравоохранения в содружестве с рядом международных организаций, занимающихся исследованиями в области бронхиальной астмы, впервые провела Всемирный день больного бронхиальной астмой.

Бронхиальная астма (БА) - широко распространенная патология системы дыхания, которая своими корнями уходит в далекое прошлое, во времена Гомера и Гиппократа. Однако, несмотря на столь богатую историю контакта человека с болезнью, БА и по настоящий день – глобальная проблема современного здравоохранения.

Статистика бронхиальной астмы

Распространенность астмы среди детей и взрослых во всем мире неуклонно увеличивается в последние десятилетия, во многих регионах это обусловлено растущей урбанизацией. Астма стала распространенной сравнительно недавно.

По данным ВОЗ в мире около 5% взрослого населения и 10% детей страдают от бронхиальной астмы.

В мире проживает около 300 млн. больных астмой, при этом каждое десятилетие их число возрастает в полтора раза. Уже сейчас БА представляет собой одно из наиболее распространенных хронических заболеваний. Ежегодно Всемирный день больного бронхиальной астмой отмечается в более чем 35 странах мира.

Астма - заболевание с низкой смертностью, однако она нередко приводит к инвалидности и стала одной из причин снижения качества жизни и ограничения продолжительности активной жизнедеятельности людей, особенно в России.

Основной целью проведения Всемирного дня больного бронхиальной астмой является обращение внимания общественности на проблемы, связанные с данным заболеванием, а также увеличение осведомленности современной медицины относительно бронхиальной астмы, а также оказания высококвалифицированной помощи больным бронхиальной астмой.

(Читать далее)


Врач-аллерголог С.И. Васильева