Сегодня - Международный день инвалидов

03.12.2018

С 1992 года Международный день инвалидов (IDPD) ежегодно отмечается 3 декабря во всем мире. Тема IDPD в 2018 году - «Расширение прав и возможностей инвалидов, обеспечение инклюзивности и равенства». Эта тема фокусируется на расширении прав и возможностей лиц с инвалидностью на всеохватывающее, справедливое и устойчивое развитие до 2030 года. В этот день в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдут мероприятия по  празднованию Международного дня инвалидов. Инициативная группа по вопросам инвалидности рассмотрит конкретные стратегии и политические предложения, связанные с полным и равноправным участием инвалидов во всех сферах жизни общества и создание для них благоприятных условий в городской среде.

Более половины населения мира сейчас живет в городских районах. К 2050 году эта цифра вырастет до 6,5 миллиардов человек. Устойчивое развитие общества не может быть достигнуто без существенного изменения того, как мы строим и управляем нашими городскими пространствами, без понимания того, как сделать города и населенные пункты инклюзивными, безопасными, устойчивыми и доступными, учитывая все потребности людей с ограниченными возможностями.

Каждый из нас 3 декабря может организовать свои собственные мероприятия, чтобы отпраздновать Международный день инвалидов. Важно не пройти мимо человека в инвалидной коляске, подарить улыбку, спросить о помощи, понимать, что все наши добрые дела и поступки делают нас ближе друг к другу, меняют установленные стереотипы и уменьшают изоляцию людей, которым так нужны наши участие и поддержка.


Е.Л.Мазур