15 октября день борьбы с раком молочной железы

15.10.2018

Проблема онкологических заболеваний стала за последние годы особенно острой во всем мире. Ежегодно более 10 млн человек заболевают раком молочной железы. По данным экспертов ВОЗ, к 2020 году эта цифра увеличится до 15 млн. От рака груди умирают более 6 млн женщин в год.

В 1993 году 15 октября был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) днем борьбы с раком молочной железы.

В структуре онкологических заболеваний женщин рак молочной железы занимает 1-е место, причем заболеваемость постоянно растет, 90 процентов всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет. Пик заболеваемости отмечается в возрастном интервале 40-60 лет.

Рак молочных желез встречается и у мужчин. Многие мужчины даже не подозревают о возможности развития у них такого заболевания. Именно поэтому они не сразу обращаются к врачам, что ведет к поздней диагностике, несвоевременному началу лечения и плохим терапевтическим результатам.

Влияние на риск возникновения этого заболевания оказывают такие факторы как  наследственная предрасположенность, поздние первые роды, отсутствие беременностей в анамнезе. У пациенток с сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями щитовидной железы, гипертонической болезнью также повышается риск развития рака молочной железы. Постоянное злоупотребление алкоголем и никотином не только сказывается отрицательно на общем состоянии здоровья, но также выступает в качестве фактора риска для развития рака молочной железы.

Излечить рак молочной железы возможно лишь тогда, когда вовремя будет произведено обследование и выявлен верный диагноз. Так, по статистике рак первой стадии излечивается почти в ста процентах случаев. Если дело идет о раке второй и третей стадии шансы на полное выздоровление уменьшаются.

Более 500 жительниц города Евпатория состоят на учете у онколога по поводу рака молочной железы, более 65% из них состоят на учете 5 лет и более – эти пациентки  своевременно прошли обследование и лечение по поводу заболевания.

Каждая женщина должна не только уделять внимание самообследованию молочных желез но и проходить профилактические осмотры в женской консультации и поликлинике у профильных специалистов, после 40 лет проходить маммографию.


А.Д.Надвикова