О лабораторном обследовании жителей м-на Исмаил-Бей, пгт. Новоозерное, пгт. Заозерное и пгт. Мирный

19.07.2018

Уважаемые пациенты!

В связи с увеличившимся количеством вопросов у населения, широким обсуждением и разным толкованием мероприятий по развитию лабораторной службы, администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» доводит до вашего сведения следующее.

С 2014 года лабораторная диагностика в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» претерпела значительные изменения. Закуплено новое современное высокопроизводительное оборудование, позволяющее наиболее эффективно и точно проводить диагностические исследования. Разработаны и внедрены современные методы контроля качества проведения исследований на всех этапах (с момента подготовки пациента к забору материала до выдачи результата исследования). Учитывая проведенные мероприятия, сократилось время и повысилось качество диагностики заболеваний, что позволяет проводить лечебные мероприятия в наиболее короткие сроки, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

Основной задачей развития лабораторной службы Евпатории является максимальная доступность ко всем видам исследований для пациентов, независимо от удаленности их проживания.

К сожалению, в настоящее время, жители м-на Исмаил-Бей, пгт. Новоозерное, пгт. Заозерное и пгт. Мирный не имеют возможность обследоваться и провести весь спектр необходимых исследований, не выезжая в г. Евпатория, так как амбулатории оснащены устаревшим оборудованием выпущенным в 80-х годах прошлого столетия. В связи с высокой степенью износа, необходим частый ремонт данных аппаратов, в виду отсутствия запасных частей и ремонтной базы, отвечающей современным требованиям, ремонт затягивается. Также необходимо отметить, что закупка расходных материалов и реактивов из-за вывода оборудования из производства не всегда возможно. Метрологическая поверка, являющаяся обязательной, зачастую приводит к остановке работы из-за несоответствия требованиям и не может гарантировать класс необходимой точности для таких аппаратов. В связи с устаревшими технологиями проведения исследований биологических материалов, в амбулаториях посёлков отсутствует обязательная система контроля качества лабораторных исследований.

Принимая во внимание вышеизложенное, администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» проводит реорганизацию лабораторной службы, мероприятиями которой являются:

  • Увеличение перечня лабораторных исследований, доступных для жителей поселков;
  • Разработка и внедрение системы контроля качества клинических лабораторных исследований на всех этапах (подготовка, забор, транспортировка, исследования непосредственно исследование и выдача результата);
  • Создание в условиях амбулаторий пунктов забора материала, согласно ГОСТ Р 53079.4-2008 «Обеспечение качества клинических лабораторных исследований. Правила ведения преаналитического этапа»;
  • Организация доставки биоматериала в централизованную лабораторию по графику, с соблюдение требований нормативных актов;
  • Внедрение информационных технологий для передачи результатов исследований;
  • Осуществление перевода лаборантов амбулаторий в лабораторию городской поликлиники ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

В результате проведения вышеперечисленных мероприятий будет достигнуто:

  • повышение доступности и полный охват необходимыми исследованиями в одном месте для жителей амбулаторий;
  • повышение качества исследований;
  • сокращение сроков получения результатов исследований.

Надеемся на Ваше понимание существующей проблемы.


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»