31 мая - Всемирный день без табака

25.05.2018

О вреде табакокурения известно с самых давних пор. Сотни лет назад люди поняли, что курение приводит к необратимым последствиям в работе организма. Выявить курильщика всегда было очень просто – его мучает сильный кашель и одышка. Доказано, что при нахождении в помещение, в котором кто-то покурил, становится не только сложно дышать, но и практически невозможно размышлять логически.

В истории было проведено огромное количество опытов на животных. В их результате было выявлено, что никотин губителен для живого организма. Самым главным аргументом против курения стало то, что одна капля никотина с легкостью убивает сразу трех лошадей. Человеческий организм, безусловно, получает никотин в меньших дозах, но и даже минимальное воздействие приводит к серьезным проблемам со здоровьем».

У каждого свое понимание слова «сигареты». Вред для здоровья, несмотря на это, от них невероятно серьёзный:

  • Никотин – это яд вызывающий нервный паралич. Он действует по принципу блокирования сердечно сосудистого и дыхательного центра головного мозга.

  • Рак – данное заболевание вызывается содержащимися во вдыхаемых при курении веществах, которых насчитывают более сорока. Наибольший вред наносит бензопирен, использование которого также практикуют ученые ставящие эксперименты по образованию раковой опухоли на крысах. Вредные вещества – особый вред организму курильщика наносят аммиак, синильная кислота, деготь и СО.

  • Пневмония и бронхит - курение ослабляет защиту клеток эпителия, что приводит к заражению бронхов или легких.

  • Уменьшение срока жизни – если курильщик в день выкуривает одну пачку сигарет, то продолжительность его жизни уменьшается. Одна выкуренная сигарета приравнивается к потере двенадцати минут жизни.

  • Зависимость – если курильщик сокращает количество выкуриваемых сигарет и его организм перестает получать привычную долю никотина, то он становится раздражительным, у него снижается уровень концентрации и работоспособности. В итоге его организм начинает требовать увеличить количество потребляемых сигарет.

Что касается курящих школьников, то курение разрушает их нервную систему, понижает слух, ухудшает память, создает плохое умственное и физическое состояние, приводит к плохим отметкам и медленному соображению. Учеными доказано, что женский организм более подвержен негативному воздействию табака, курение приводит к огрубению голоса и увяданию кожи.

Первое, что должен понять каждый человек, это то, что негативные последствия от курения не являются случайными. Избежать их не удается никому. Мнение о том, что конкретного человека это не коснется, ведь он выкуривает всего одну-две сигареты в день, глубоко ошибочно. Табак не щадит никого.


Врач-педиатр М.Ю.Карташева