Европейская неделя иммунизации – 2018

20.04.2018

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) проводится каждый год по инициативе ВОЗ. ЕНИ-2018 в Российской Федерации, в т.ч. в Республике Крым проводится с 23 по 29 апреля под девизом «Вакцины работают», «Вакцинация-это не только право, но коллективная обязанность!».

В Российской Федерации порядок проведения профилактических прививок и перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан определен Федеральным Законом №157-ФЗ от 17.09.1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Детскому населению г. Евпатория проводится иммунизация по Национальному календарю профилактических прививок против туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, пневмококковой инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, а также по эпидемическим показаниям против гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и клещевого энцефалита.

Иммунизация предупреждает ежегодно миллионы смертей, сокращает риск развития инвалидности в результате инфекционных заболеваний. Сегодня в мире существует более 100 вакцин, с помощью которых человечество борется с более чем 40 инфекционными болезнями. Согласно прогнозам медиков в ближайшие 100 лет вакцинация останется приоритетным методом профилактики, позволяющим контролировать инфекции. Благодаря вакцинам удалось победить множество болезней, уносивших человеческие жизни.

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно. Снижение угрозы инфекций с тяжелым течением достигнуто исключительно, благодаря широкому проведению профилактических прививок.

Задача ежегодной Европейской недели иммунизации состоит в том, чтобы стимулировать заинтересованность общественности в вакцинации посредством информационно-разъяснительных мероприятий и просвещения. Ввиду необходимости устранения пробелов в иммунизации, ЕНИ-2018 будет акцентировать внимание на вакцинации как на праве каждого человека и, одновременно с этим, общей обязанности.


С.Н. Моцарь, врач кабинета иммунопрофилактики детской поликлиники