Изменился порядок медосмотров

15.12.2017

С 1 января 2018 года вступает в силу новый Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденный приказом МЗ РФ от 10.08.2017г. №514н.

Все медицинские осмотры детей проводятся в едином порядке как профилактические, без деления на предварительные и периодические. Исключение составляют профилактические осмотры на потребление наркотиков и для выявления туберкулеза.

Изменился перечень исследований при проведении профилактических медосмотров в разные возрастные периоды:

  • в возрасте 1 месяца стал обязателен осмотр детским стоматологом и проведение УЗИ почек;

  • в возрасте 2 месяцев кроме осмотра врачом-педиатром выполняются общие анализы крови и мочи;

  • в осмотре трехмесячных детей не будет принимать участие врач-невролог;

  • в возрасте с 4 до 11 месяцев, ежемесячно, проводится только осмотр врачом-педиатром;

  • в возрасте 1 года в осмотре не будут участвовать детский стоматолог, офтальмолог и детский психиатр, при этом предусмотрен дополнительный осмотр травматологом-ортопедом;

  • в возрасте 1 год 9 месяцев профилактический осмотр больше не проводится;

  • в возрасте двух лет к медосмотрам подключается детский психиатр;

  • с двух лет ребенка ежегодно должен осматривать детский стоматолог;

  • расширенный медицинский осмотр перед поступлением в школу будет проводиться не в семь, а в шесть лет, при этом УЗИ щитовидной железы и органов репродуктивной сферы детям выполняться не будет;

  • в возрасте 10 лет ребенка не будут осматривать детский хирург, отоларинголог и детский психиатр, а так же не будет выполняться анализ кала и электрокардиография;

  • сокращено количество врачей, участвующих в осмотрах детей в возрасте 11-14 лет;

  • из общего перечня исключены исследование уровня глюкозы в крови и флюорография, значительно сокращено количество лабораторных анализов крови и мочи в отдельные возрастные периоды.

Профилактические медицинские осмотры детям, обучающимся в образовательной организации теперь будут проводиться бригадой в составе врача-педиатра, врачей-специалистов, фельдшера-лаборанта в медицинском кабинете образовательной организации. Предварительно детям будут проведены диагностические исследования (ЭКГ, УЗИ) в диагностическом отделении ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница».

Профилактические медицинские осмотры неорганизованным детям проводятся врачом-педиатром участковым на своем педиатрическом участке в детской поликлинике ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница».

Как и прежде, обязательным условием для проведения медицинского осмотра является дача пациентом/законным представителем пациента информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Для организованных детей информированное добровольное согласие будет затребовано от законных представителей заранее, до выхода бригады специалистов в образовательную организацию.

По результатам профилактического медицинского осмотра будет определена группа здоровья ребенка и выдано Медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой, которое действительно в течении года, до следующего медицинского осмотра, и подтверждение которого не требуется перед началом нового учебного года.

С планом-графиком проведения профилактического медицинского осмотра для неорганизованных детей можно ознакомиться у своего врача-педиатра участкового, для организованных детей - у заведующего отделением оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях детской поликлиники ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница».


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница»