Неделя грудного вскармливания

02.08.2017

1 августа стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания. В течение 7 дней более, чем в 120 странах проходят мероприятия, где будущим мамам и уже состоявшимся родителям расскажут о пользе грудного вскармливания для правильного физического и психологического развития и о том, как необходим ребенку этот контакт с матерью во время кормления.

Грудное вскармливание

Грудное молоко – лучшее питание, которое может дать мама своему малышу. Оно содержит все необходимые витамины и минералы, легко усваивается, значительно повышает иммунитет, обеспечивая полноценное развитие и рост ребенка. На протяжении всего периода вскармливания состав грудного молока меняется, соответствуя потребностям малыша.

Грудное вскармливание имеет преимущества, известные нам, и, возможно, другие, еще не известные. Кормление грудью помогает матери восстановить здоровье после родов. Когда ребенок сосет, мускулы стенок матки энергично сокращаются, что помогает ей вернуться к нормальным размерам и положению.

С молозивом ребенок получает иммунитет против болезней. При грудном вскармливании дети несколько реже заболевают желудочными расстройствами, чем при искусственном. Огромным преимуществом грудного вскармливания является абсолютная стерильность грудного молока.

Как к понять, что ребенок проголодался?

У новорожденного крошечный объем желудка, поэтому он не может съесть много за одно кормление и часто просит есть. Так как же понять, что малыш голоден? 

Вот основные признаки:

  • Он плачет. Первый и самый явный сигнал голода.

  • Совершает сосательные движения, высовывает язычок.

  • Ребенок тянет ручки к губам, засовывает в рот пальчики и кулачки (даже во сне).

Кормите малыша по требованию. Даже если он недавно поел, но проявляет признаки голода, покормите его снова

Будить ли малыша, чтобы накормить?

Если кроха хорошо развивается и прибавляет в весе, то не нужно специально будить его. Сейчас большинство специалистов отдают предпочтение свободному вскармливанию: ребёнку дают грудь или бутылочку, только когда он потребует. У большинства малышей индивидуальный ритм кормления устанавливается на 3-4 неделе жизни.

Кормление пройдет лучше, если ребенок окончательно проснется. Поэтому прежде, чем подносить его к груди, поговорите, поиграйте с ним, смените подгузник.

Правильное прикладывание к груди – залог успеха.

Во время кормления очень важно то, как мама держит малыша и как он захватывает грудь

По рекомендациям ВОЗ продолжительное кормление ребенка до 2-х лет является самым оптимальным сроком естественного вскармливания.

Кормление грудью настолько естественно, что является абсолютной и безальтернативной нормой, а не идеалом. Это то, что женщины должны делать для продолжения здоровой жизни всего человечества.


Ирина Кирюхина