Звание заслуженное - врач!

16.06.2017

В среду,14 июня 2017 года, перед праздником Дня медицинского работника, дети летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории посетили Музей практической медицины в корпусе детской больницы, а юнкоры успели (кроме экскурсии в музей) взять интервью у заместителя главврача Светланы Федоровны ЧУДИНОВОЙ

В кабинете детского доктора было тесно от букетов – буквально накануне нашей встречи Светлана Федоровна получила большую награду за свой труд. Она стала Заслуженным врачом Республики Крым! К этому признанию со стороны «начальства» заместитель главного врача детской больницы шла 34 года – именно столько работает Светлана Федоровна в Евпатории. А вот «в народе» она давно стала врачом семейным – уже ТРЕТЬЕ поколение евпаторийцев в ее руках обретает здоровье!

Светлана Федоровна рассказала нам о том, что она с самого детства хотела стать именно детским врачом (педиатром). Медицинское образование получала в сибирском городе Томске, вуз выбирала именно по его авторитету в области педиатрии. В Евпаторию приехала работать в 1983 году – и оказалась именно в этом здании, где теперь расположен ее служебный кабинет, в конце двадцатого века здесь был расположен корпус, в котором лечили детишек с заболеваниями внутренних органов (почек, легких…)

В больнице (стационаре) не бывает «простых диагнозов», поэтому работа детского врача особенно сложная. Как трудно бывает у малыша, которому всего два месяца жизни, «узнать» - что у него болит!

Детский врач – педиатр это особая «каста» среди врачей. Человек, посвятивший свою жизнь общению с маленькими пациентами (от нуля до восемнадцати лет) должен научиться читать по глазам, слышать мысли младенцев, понимать жесты… Светлана Федоровна предупредила тех ребят, которые мечтают о профессии доктора, что придется учиться ВСЮ ЖИЗНЬ!

Сложностей в работе врачевателя очень много. После шести лет учебы в вузе человек не станет врачом – после студенческой скамьи и защиты диплома придется еще долго набираться опыта.

Наша собеседница давно стала «заслуженным народным врачом города», к ней подходят нынешние мамы и папы детей и стараются напомнить, что и они лечились у Светланы Федоровны в возрасте одного месяца! Поэтому юнкоры уверены – Светлана Федоровна заслужила самые высокие докторские звания, степени и награды. С детьми она легко и быстро находит общий язык – ведь мы находимся в ее родной «возрастной категории».

Я подержала в руках значок Заслуженного врача РК – с колодочкой цветов флага Крыма. Нелегко заработать такую награду – и Светлана Федоровна не скрывает в разговоре с нами, что трудностей профессии очень много. Но необходимо, даже если идешь с работы без сил, утром спешить обратно – потому что уверена, никто другой эту работу не сделает! А результат труда медика – детская счастливая улыбка здорового ребенка и радость его родителей…

Врач – самая гуманная профессия человека. Можно делать хорошие кирпичи, вкусные блины, красивые платья – но что может сравниться со здоровьем?

Перед профессиональным праздником, Днем медицинского работника (он в этом году отмечается 18 июня) вспомните о своем участковом докторе, о медсестре в поликлинике или больнице, обо всех тех людях, которые когда-нибудь помогали вам в беде – поздравьте их с праздником и пожелайте им здоровья и самое главное – терпения.

Конечно не всех пациентов медработники помнят – их ведь так много, нуждающихся в помощи! Во время нашего интервью моя подруга Тамара призналась в том, что хочет стать врачом, когда вырастет – и Светлана Федоровна дала ей несколько профессиональных советов.

Слушая человека, который всю жизнь лечил людей – детей и подростков, мы сами осознали, что это очень трудная и сложная работа!

Мы поздравляем всех врачей (особенно детских) с профессиональным праздником, Днем медицинского работника и желаем профессиональных успехов!

Ярослава ФЕДОРЕНКО, юнкор «Эврики» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №7

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».