День защиты детей

01.06.2017

1 июня, более чем в 60 странах мира, уже несколько десятков лет  отмечают Международный день защиты детей.  Официально его впервые отпраздновали в 1950 году, но зарождение детского дня произошло в 20-х годах прошлого века. В 1925 году, в самый первый день лета, Генеральный консул Китая в Сан-Франциско отыскал ребятишек, лишившихся родителей, и организовал для них национальный праздник — Дуань-у цзе, широко известный, как Фестиваль драконовых лодок. Параллельно с этим событием в Женеве в первый июньский день проходила первая международная конференция, рассматривающая насущные проблемы благополучия подрастающего поколения. Эти события и способствовали зарождению идеи праздника, посвященного детям. Официально праздник был установлен в послевоенном 1949 году на ноябрьском Конгрессе международной демократической федерации женщин. В 1959 году ООН была составлена Декларация прав ребенка, включающая ряд статей, обеспечивающих законную защиту несовершеннолетних граждан.

Международный день детей уникален еще и тем, что имеет собственный флаг. На сочном зеленом фоне изображена планета Земля, вокруг которой расположены разноцветные фигурки, символизирующие держащихся за руки детей.

Международный день защиты детей это прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, образования, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия

В ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница» празднование Дня защиты детей — давняя и добрая традиция. Для пациентов больницы, ежегодно готовятся праздничные мероприятия: театрализованные представления, конкурсы рисунков на асфальте, шоу-программы.

Сегодня, по традиции, дети стали участниками представления «Шоу мыльных пузырей», проведенного с участием постоянного спонсора нашего учреждения Марии Солнцевой. После участия в шоу-программе, дети с восторгом рисовали на асфальте — солнце, мирное небо, маму и папу взявшихся за руки.

Также с поздравлениями и подарками пришла директор Евпаторийского филиала компании «Крыммедстрах» Елена Евдокимова.

Администрация и пациенты учреждения выражают благодарность спонсорам за подготовку праздника.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>


С.Ф.Чудинова. Фото Е. Покрепы