ВНИМАНИЕ! Клещевой энцефалит!

05.05.2017

Что это?

Клещевой энцефалит — это острое вирусное заболевание, которое поражает нервную систему и вызывает воспаление головного мозга.

Главные переносчики клещевого энцефалита — иксодовые клещи, которые распространены по всей степной и лесостепной зоне Евразийского континента. В некоторых регионах существуют условия для постоянного существования вируса-возбудителя (так называемые эндемические районы: Центральные районы России, Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ). Ежегодно отмечается 2 пика заболеваемости: в мае-июне и в августе-сентябре. Вопреки широко распространенному мнению, клещи не падают с деревьев, а охотятся, сидя на траве или на тонких веточках кустов.

Как обстоят дела в настоящее время?

В последние годы ситуация остается относительно стабильной: на фоне сохраняющегося ареала распространения отмечается высокая активность природных очагов инфекции. При этом, ежегодно регистрируется около полумиллиона случаев нападения клещей на людей. Среди обратившихся до 75% составляют жители города, заразившиеся в лесопарковых зонах, на садовых и огородных участках.

Плановая защита

При посещении лесопарковых зон необходимо одеваться так, чтобы не допустить заползания клещей под одежду. Рубашка (блузка и т. п.) должна иметь застегивающийся ворот и длинные рукава, которые у запястий фиксируются резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и в сапоги, также защищают шею и голову.

Для эндемичных районов наиболее надежный результат дает вакцинация. Плановая вакцинация предусматривает введение 3-х доз вакцины (вторую вводят спустя 1-7 месяцев, а третью — через 9-12 месяцев после введения первой дозы). При вакцинации по срочной схеме, вторую дозу вакцины вводят через 2 недели после первой. ПОМНИТЕ! При обеих схемах вакцинации полноценный иммунитет формируется не ранее, чем через 2 недели после введения второй дозы!

Что делать, если укусил клещ?

Удалить клеща в лечебном учреждении или самостоятельно.

Сразу после укуса необходимо обратится в лечебное учреждение для удаления клеща или удалить его самостоятельно, если невозможно обратится к медикам. При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Захватите клеща пинцетом, обернутыми чистой марлей пальцами или завяжите узел из прочной нитки как можно ближе к голове и хоботку клеща. Держите клеща перпендикулярно поверхности кожи, осторожно выкручивайте и вытягивайте его из кожи (резкие движения не допустимы). После удаления клеща место укуса обрабатывают настойкой йода или спиртом; наложение повязки, как правило, не требуется.

  2. Удаленного клеща помещают в сухую емкость с плотной крышкой. Чтобы определить, является ли клещ переносчиком инфекций, его нужно сдать в лабораторию ближайшего центра санэпиднадзора.

  3. После удаления клеща необходимо продезинфицировать руки (возможно заражение через ранки и микротрещины на коже).

! Не наносите на клеща масло и другие жидкости — это усиливает выделение в кровь слюны клеща, содержащей вирусы. Сжатие клеща также приводит к выдавливанию возбудителей инфекций в ранку.

! Резкие движения в неправильном направлении могут привести к разрыву клеща во время удаления. В этом случае, место присасывания необходимо продезинфицировать, а затем удалить головку стерильной иглой.

Для экстренной профилактики клещевого энцефалита, в том числе детям с месячного возраста рекомендуется применять противовирусный препарат «Анаферон», «Анаферон детский».

Анаферон блокирует размножение вирусов и усиливает иммунную защиту организма. Анаферон детский рекомендуется применять в любые сроки после укуса клеща (применение в первые часы после укуса значительно эффективнее).

Препарат принимают по 1 таблетке 3 раза в день (таблетку держат во рту до полного растворения). Детям младше 3 лет 1 таблетку растворяют в 15 мл воды. Продолжительность курса 21 день.

В опасных по клещевому энцефалиту районах рекомендовано профилактическое применение анаферона детского в течение всего периода пребывания в местах высокого риска укуса клещей (по 1 таблетке 1 раз в день).


Администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница»