3 декабря - Международный день инвалидов

02.12.2016

Большинство из нас не знают о существовании Международного дня инвалидов. Как правило, люди обращают внимание на слабых, только когда с ними случается беда. Этот день организован с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.

В этот день людей с ограниченными возможностями стараются приобщить к культурной, социальной и экономической жизни общества.

День инвалидов отмечают не только в России, а во всем мире. Важно отметить то, что в большинстве случаев слово «инвалид» не принято использовать, так как оно предполагает отсутствие тактики по отношению к человеку, который также желает быть равноправным членом общества. Вместо слова «инвалид» говорят «люди с ограниченными возможностями».

Несмотря на все тяготы жизни, инвалиды и их родственники обладают сильным характером и могут действовать активно, целеустремленно для улучшения своей ситуации. Параолимпийцы – это яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Множество медалей, полученных в жесточайшей борьбе, говорят о том, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходит трагедия.

К сожалению, численность инвалидов растет с каждым годом. Это связано с тем, что население стремительно «стареет», а пожилые люди особенно подвержены различным болезням.

По статистике ВОЗ, в мире более 1 миллиарда человек имеют инвалидность, из которых почти 100 миллионов дети.

Численность инвалидов, проживающих в России, составляет около 13 миллионов.

В Евпатории проживает 240 детей-инвалидов по различным заболеваниям, из которых большая часть приходится на заболевания нервной системы.

Будем надеяться, что этот день поможет ускорить процесс по созданию достойной жизни людям, нуждающимся в преобразованиях.


Г.Н. Мельничук