Всемирный день борьбы с диабетом

11.11.2016

14 ноября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, чтобы напомнить всему прогрессивному человечеству о неуклонном росте распространенности этого заболевания. Впервые этот день был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире. Благодаря Международной диабетической федерации Всемирный день диабета охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях. Начиная с 2007 года этот день отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций.

Несмотря на высокий уровень развития медицины, пока не удается снизить темпы распространения хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сахарного диабета. По определению ВОЗ, диабет — это глобальная медико-социальная проблема XXI века. Всего двадцать лет назад в мире насчитывалось около 30 млн больных диабетом, а к 2030 году в мире, по прогнозам, людей с диабетом будет более 430 млн.

В России, по данным Института диабета РАМН, по состоянию на 01.01.2015 г., зарегистрировано 4 млн. 094 тыс.больных сахарным диабетом, из них 340 тыс. 462 пациента с диабетом 1 типа (инсули́нозави́симый диабет). Граждане, страдающие сахарным диабетом, получают квалифицированную, специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Принят ряд постановлений Правительства РФ по обеспечению больных сахарным диабетом необходимыми лекарствами и средствами самоконтроля. Но, несмотря на принимаемые меры, число больных сахарным диабетом стремительно растет, а сам диабет «молодеет».

К сожалению, у большинства людей отсутствуют элементарные знания о том, что основой профилактики диабета является соблюдение правил здорового образа жизни и регулярный контроль сахара крови. Именно поэтому Резолюция ООН по диабету одним из важнейших направлений признает информационно-просветительскую работу с широкими слоями населения. Достижение этой цели возможно только при объединении усилий государства, науки, медицинского сообщества, общественных организаций, социально ответственного бизнеса и средств массовой информации.

17 ноября 2016 года администрация ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница» совместно с компанией «ДиаЛайф-групп» проводит мероприятие «ДИАБЕТ. УЗНАЙ БОЛЬШЕ!», посвященное Всемирному дню борьбы с диабетом, на которое приглашены дети, страдающие сахарным диабетом, и их родители, проживающие не только в городе Евпатория, но и на территории Республики Крым. В рамках мероприятия все пришедшие дети с сахарным диабетом будут обеспечены на безвозмездной основе комплектом пособий, в которых содержится информация о сахарном диабете для учителей, родителей и детей и которые позволят сделать школьную/дошкольную обстановку более комфортной и подходящей для такого ребенка, а классному руководителю помогут ознакомиться с необходимой информацией о диабете как заболевании и ознакомить с ней других учителей.


Детский эндокринолог В.А.Пивень