14 июня – Всемирный день донора крови

14.06.2016

Всемирный день донора крови — международный день, учреждённый в мае 2005 г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве, ежегодно проводится 14 июня. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Инициаторами проведения Всемирного дня донора крови выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови — ВОЗ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная Федерация Организаций Доноров Крови и Международное общество по переливанию крови.

В 2016 году тема Всемирного дня донора крови — «Кровь объединяет всех нас», чтобы еще раз сделать акцент на таких понятиях, как «единение» доноров крови и пациентов и «связь» между ними.

Понятие «Донор» происходит от латинского «donare» — «дарить». В случае с донорами крови подарком для нуждающегося больного человека часто является жизнь, они делятся самым ценным из того, что человек может дать другому человеку.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. И переливание крови и продуктов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней.
Целью Всемирного дня донора является вовлечение в свои ряды все большего количества людей, способных оказать помощь тем, кому жизненно необходимо переливание крови. Во всем мире люди, многократно сдающие свою кровь, являются самой безопасной и сознательной категорией доноров. Они также являются национальным резервом запасов крови, необходимых для обеспечения потребности пациентов, нуждающихся в переливании крови. В самых сложных ситуациях, когда срочно требуется донорская кровь, именно они приходят на помощь. Эти люди прекрасно осознают важность своей миссии и охотно отзываются на призыв врачей.

Всемирный день доноров крови — повод выразить благодарность добровольцам, спасающим жизни.


Е.А. Садовникова