Осторожно, клещи!

24.05.2016

Середина мая – пик сезона активности клещей. Опасные насекомые присасываются к коже очень быстро и незаметно, а случаев, когда человек попал в больницу после их укуса – все больше. С начала года в лечебно-профилактические учреждения полуострова после укусов клещей обратилось 1633 человека, в том числе 897 детей. Большая часть людей пострадала после посещения горно-лесных массивов Алушты, Феодосии, Бахчисарая и Симферопольского района.

Исследования клещей, снятых с людей, подтверждают, что в 76% случаев они являлись переносчиками инфекционных природно-очаговых заболеваний. Медики уже дважды зафиксировали у крымчан иксодовый клещевой боррелиоз – серьезное заболевание.

Как предостеречь себя от укуса клеща?

Отправляясь на природу не забывайте о мерах личной профилактики в защите от клещей. Проводите само- и взаимоосмотры одежды каждые 10-15 минут для обнаружения клещей.

От нападения клещей рекомендуется применение индивидуальных средств защиты. Необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду, лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, клещи на ней более заметны, на голове желателен капюшон или другой головной убор.

Что необходимо делать при укусе клеща?

Если произошел укус клещом необходимо обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, где врачом будут назначены медикаментозные препараты с профилактической целью, а также будет установлено медицинское наблюдение в течение трех недель.


Т.Н.Жук