День диагностики меланомы

24.05.2016

23 мая в кожно-венерологическом отделении ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница» состоялся День диагностики меланомы.

Меланома – самая агрессивная из всех известных злокачественных опухолей, так как быстро метастазирует, после чего считается практически неизлечимой. Несвоевременная, поздняя диагностика, может привести к смертельному исходу.

В день диагностики меланомы пациентам проводился полный осмотр кожных покровов с использованием дерматоскопии - неинвазивного метода оптической диагностики заболеваний кожи. Дерматоскопия в сравнении с другими методами клинического и инструментального обследования повышает качество диагностики меланомы кожи до 30%.

Из числа всех обратившихся пациентов с подозрением на меланому и другие злокачественные новообразования кожи на консультацию онколога направлено 16,7%.

Также в этот день, с целью изучения информированности населения по вопросам профилактики меланомы, было проведено анкетирование обратившихся пациентов, среди которых 83,3% женщин и 16,7% мужчин.

В ходе проведения опроса установлено, что в 55,6% случаев причиной обращения на прием к дерматологу явилось наличие большого количества родинок, в 22,2% - появление новых родинок или изменение существующих. По 11,1% случаев обращений (поровну) пришлось на: наличие среди родственников больных раком кожи и для профилактического осмотра.

Результаты анкетирования свидетельствуют о повышении уровня санитарной грамотности населения, т.к. большую часть обратившихся составили люди молодого и зрелого возраста. Более 60% пациентов считали себя здоровыми и обратились с профилактической целью, 75% пациентов не считают загар признаком здоровья и не загорают.

Большинство пациентов понимают, что профилактика рака кожи полностью находится в компетенции самого человека.

 


О.Н. Снопкова