Стресс на рабочем месте: коллективный вызов

28.04.2016

28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Цель мероприятия - предотвращение несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Тема 2016 года - «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов»

Стресс на рабочем месте является общепризнанным явлением глобального масштаба. С ним сталкиваются работники в любых профессиональных сфер как в развитых, так и в развивающихся странах. Поэтому крайне важно обеспечивать охрану труда сотрудников на рабочих местах.

Каждый год около двух миллионов женщин и мужчин погибают в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Кроме того, ежегодно происходят 270 миллионов несчастных случаев и регистрируются 160 миллионов случаев профессиональных заболеваний. В результате, глобальной экономике наносится ущерб в размере 2,8 триллионов долларов из-за потерянных рабочих часов и затрат на лечение, компенсацию и реабилитацию. При этом случаи производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности можно предотвратить благодаря усилиям всех вовлеченных сторон.

Национальная культура охраны труда — это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда правительства, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики.


Служба охраны труда ГБУЗ РК «ЕДКБ»