«Конец малярии во благо»

25.04.2016

25 апреля ежегодно мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с малярией. По оценкам Всемирной организации здравоохранения 3,4 миллиарда человек, главным образом в Африке и Юго-Восточной Азии, продолжают подвергаться риску заболевания малярией. Первостепенная цель Всемирного Дня борьбы с малярией -консолидировать усилия всех стран по борьбе с малярией. Девиз Всемирного дня борьбы с малярией 2016 года – «Конец малярии во благо». В 2015 году зарегистрирован завоз малярии в Российскую Федерацию из 25 стран Африки, а также из Индии, Афганистана, Индонезии, Доминиканской Республики, Гайаны, Северной Кореи и Папуа-Новой Гвинеи, в результате чего зарегистрировано 99 случаев малярии в 33 субъектах Российской Федерации.

Малярия — инфекционная болезнь, вызываемая малярийными плазмодиями, характеризуется периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией, рецидивирующим течением. Возбудители малярии -простейшие рода плазмодиев. Источником возбудителей является больной человек или паразитоноситель. Переносчики возбудителя — самки комара рода Anopheles. Инкубационный период при тропической малярии колеблется от 8 до 16 дней. За 3-4 дня до развития клинических симптомов могут отмечаться головная боль, утомляемость, тошнота, снижение аппетита. Начальные проявления характеризуются выраженным ознобом, чувством жара, сильной головной болью. При поздней диагностике и задержке с лечением тропическая малярия может принять «злокачественное течение». Летальность при тропической малярии колеблется от 10 до 40% в зависимости от времени начала лечения и правильного подбора противомалярийных препаратов.

Необходимо знать, что при любом повышении температуры, недомогании, появлении озноба, головной боли, желтушности склер и кожных покровов, герпеса, в течение 3-х лет после возвращения из стран неблагополучных по малярии необходимо немедленно обратиться к врачу, поставив его в известность о Ваших выездах за рубеж. Болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому за неделю до выезда в «тропики» следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и один месяц после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания.


Д.В.Потапов