Европейская неделя иммунизации

22.04.2016

Ежегодно по всей России, проводится Европейская неделя иммунизации. В 2016 году мероприятия в рамках этой недели проводятся с 24 по 30 апреля. Цель Европейской недели иммунизации – привлечение широкого круга населения к проведению профилактических прививок, так как иммунизация жизненно важна для каждого человека.

При проведении кампании 2016 года особо подчеркивается необходимость иммунизации подростков и взрослых людей на протяжении всей жизни. Она призвана привлечь внимание всего мира к жизненной важности обеспечения охвата уязвимых групп населения, проживающих в условиях конфликтов или чрезвычайных ситуаций.

Смысл этой важной концепции заключен в простом лозунге, состоящем из трех слов «Предупредить-Защитить-Привить».

По данным Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) вакцинация предотвращает ежегодно 180 миллионов случаев заболеваний коклюшем, дифтерией, столбняком, корью; 3,2 миллионов смертельных исходов от этих инфекций; 400 тысяч паралитических форм полиомиелита и 2,4 миллионов случаев хронического гепатита «В». Отечественные вакцины отвечают всем требованиям ВОЗ, по эффективности не отличаются от аналогичных препаратов ведущих зарубежных фирм и защищают от заболеваний до 95% привитых.

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в национальные календари, несут прямую угрозу жизни и здоровью.

Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия — параличом и миокардитом, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В — циррозом и раком печени, краснуха во время беременности — врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У людей, не привитых против туберкулезной инфекции, в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности. Сегодня вакцинация во всём мире признана идеальным средством профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний.

В целях охраны здоровья населения в нашей стране проведение профилактических прививок против инфекционных заболеваний доведено до уровня государственной политики. 17.09.1998 г. принят Федеральный Закон №157–ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно статье 9 данного Закона в России действует календарь профилактических прививок. Он предусматривает проведение массовой иммунизации против основных инфекционных болезней: туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатита «В».

Согласно ст. 35 Федерального Закона №52–ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено проведение профилактических прививок всем гражданам для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) вакцинация предотвращает ежегодно 180 миллионов случаев заболеваний коклюшем, дифтерией, столбняком, корью; 3,2 миллионов смертельных исходов от этих инфекций; 400 тысяч паралитических форм полиомиелита и 2,4 миллионов случаев хронического гепатита «В». Отечественные вакцины отвечают всем требованиям ВОЗ, по эффективности и реактогенности не отличаются от аналогичных препаратов ведущих зарубежных фирм и защищают от заболеваний до 95% привитых.

Административные последствия отказа от вакцинации:

  • при карантине и эпидемии (или угрозе эпидемии) Вам могут временно отказать в приеме в учебное или оздоровительное учреждение (пока не пройдет риск заражения);
  • вам могут запретить въезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами, либо международными договорами Российской Федерации, требует конкретных профилактических прививок;
  • вам могут отказать в приеме на работу, детское дошкольное учреждение или отстранить от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Заведующая вторым педиатрическим отделением Ирина Кирюхина