Обсудили вопросы иммунопрофилактики

21.04.2016

В преддверии Европейской недели иммунизации, в детской поликлинике ГБУЗ РК «ЕДКБ» состоялся семинар с медицинскими работниками детской поликлиники и медицинскими сестрами общеобразовательных учреждений города на тему актуальности и необходимости иммунопрофилактики.

В настоящее время достигнутые успехи иммунизации населения против кори, краснухи, паротита, полиомиелита и др. создают ложное ощущение отсутствия проблемы инфекционных заболеваний. Однако, ликвидирована только натуральная оспа, а возбудители остальных заболеваний циркулируют в биосфере, что подтверждается регистрацией случаев заболеваний как единичных, так и массовых. Об этом и шла речь на семинаре с медицинскими работниками.

Были рассмотрены вопросы выполнения Национального календаря профилактических прививок, причем особо отмечалась необходимость индивидуального подхода к каждому ребенку во время иммунизации.

Для участников семинара были разработаны памятки и анкеты для родителей, наглядные пособия, которые по завершении мероприятия раздавались для последующего использования в работе по повышению осведомленности населения о важности иммунизации. Рекомендован ряд мероприятий для проведения в течение европейской недели иммунизации в общеобразовательных учреждениях Евпатории.


С.Н. Моцарь. Фото Е. Покрепы