20 апреля - Национальный день донора России.

18.04.2016

Благородная миссия донора — спасти здоровье и жизнь другому

20 апреля отмечается важный социальный праздник – Национальный день донора России, посвящённый людям, которые сдают свою кровь, спасая жизни других, а также врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, обследуют сдаваемые препараты, разрабатывают новые методики.

Традиция отмечать День донора связана с событиями почти столетней давности. 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. В 1928 году была издана первая официальная Инструкция по применению переливания крови как лечебного метода. К концу 1938 года служба крови в России окончательно сформировалась: появились станции и институты переливания крови, отделения переливания крови открылись на базе крупных больниц и госпиталей.

По статистике, каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови. В России ежегодно в переливании крови нуждаются более 1 500 000 человек. Кровь и компоненты крови необходимы больным с тяжелыми онкологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, жертвам аварий и несчастных случаев. 20 апреля для специалистов проводятся мероприятия, посвященные Национальному дню донора. На них поднимаются проблемы донорства в России и проходит обмен опытом. В течение последних нескольких лет в нашей стране возрождается донорское движение, служба крови проходит модернизацию. Особая роль в популяризации донорства принадлежит почётным донорам России – тем, кто за свою жизнь не менее 40 раз сдал кровь и ее компоненты, или 60 раз пожертвовал плазму.

21 января 2013 года вступил в силу закон «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которому в России поощряется безвозмездная сдача крови — добровольцы могут рассчитывать только на бесплатный обед, но не на денежную компенсацию. Также несколько сократился список льгот, предоставляемых донорам. Правда, эти изменения Почетных доноров не коснулись.

Донором вправе быть любой дееспособный гражданин Российской Федерации, однако перед тем, как пожертвовать свою кровь, необходимо ознакомиться с требованиями к донору, условиями по сдаче крови, списком ограничений и противопоказаний.

Отдавать свою кровь на благо других – это поступок, достойный большого уважения. Именно благодаря нашим сознательным донорам пострадавшие и больные дети, взрослые имеют шанс на выздоровление и новую жизнь.

Сдать кровь вы можете в отделении трансфузиологии ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» по адресу пр. Победы, 22а.

Для справки: донором может стать здоровый человек, не моложе 18 лет, с весом не менее 50 кг, ведущий здоровый образ жизни. Донорские дни - понедельник, вторник, четверг, с 8.00 до 10.30.


С.В. Штригель