Будьте здоровыми!

06.04.2016

Наверное, не нужно говорить о том, как мало сегодня здоровых людей. А причина тому – неестественно бешеный ритм жизни, жажда все успеть и все попробовать. Нездоровое питание, регулярные стрессы, алкоголь, табак, наркотики – все это медленно, но верно разрушат молодой организм. Сперва он совсем не чувствует, что здоровье уходит, но со временем его остается все меньше и меньше.

 Несколько десятилетий назад появилось такое новое понятие, как здоровый образ жизни. Оно появилось не на пустом месте. Стрессы, сидячий образ жизни, неправильное питание и плохая экология начали сказываться на здоровье людей. Поэтому самые активные и энергичные ученые придумали комплекс мероприятий, направленных на поддержание здоровья человека, сохранение бодрости, энергичности и сил организма.Все это очень важно, однако многим людям мешает лень и вредные привычки.

В чем преимущество здорового образа жизни?

 Здоровый человек обладает гораздо большей стрессоустойчивостью. Дело в том, что психика тесно связана с общим состоянием организма, и малейшие сбои сказываются на характере человека. Поэтому здоровые люди – самые спокойные, адекватные и вменяемые.

 У здорового человека больше шансов воспроизвести здоровое потомство. Не секрет, что все болезни родителей передаются детям, в т.ч. алкоголизм и т.п. Поэтому ради своих будущих детей можно немного задуматься о здоровье. Каждый человек с рождения предрасположен к множеству различных заболеваний, поэтому нужно стремиться к тому, чтобы создавать условия, в которых они не смогут развиваться.

 Здоровый человек более привлекателен. Как правило, у здорового человека чистая кожа, здоровые и крепкие волосы, красивая осанка, белоснежная улыбка. А это ли не показатели красоты? Отсутствие лишнего веса или излишней худобы, легкая походка, спокойные и выразительные жесты – все это зависит от образа жизни.

 Здоровый человек,как правило, самодостаточный. Он не будет тратить много денег на алкоголь и сигареты, ведь лечение потом будет стоить гораздо больше. Он лучше их потратит на что-нибудь полезное и приятное – отдых, подарки родным и близким или обустройство домашнего очага.

Как можно изменить свой образ жизни?

 Конечно же, сначала нужно захотеть. И рассмотрев хотя бы эти немногие преимущества, сделать выбор. Здоровый образ жизни – это просто изменение сознания, отказ от прежней жизни. Конечно, сразу невозможно поменять свои привычки и предпочтения, но нужно с чего-то начинать. Поэтому, если пропаганда здорового образа жизни вас задела, и вы решили сделать шаг в пользу своего здоровья, можно начать со следующего:

 Начните делать зарядку по утрам. Не обязательно это должен быть комплекс сложных упражнений. Достаточно выполнить несколько упражнений, чтобы дать организму проснуться: хорошо потянуться, выполнить круговые движения головой, руками, сделать несколько наклонов туловищем, легко пробежаться по комнате. Этого будет достаточно для того, чтобы организм проснулся. Главное, чтобы зарядка приносила вам удовольствие.

 Включите в свой рацион полезные и вкусные продукты. Не нужно что то исключать – это связано с запретом и сразу же настраивает человека на негатив. Лучше включите то, что очень полезно и аппетитно. Уделяя время и внимание своему рациону, можно не только поддержать организм, но и получить удовольствие. Ведь здоровая пища – это так вкусно!

 Ежедневно проводите некоторое время на природе. Свежий воздух и солнце – незаменимые лекари. Лучше всего раз в неделю выезжать на природу и проводить там несколько часов, наслаждаясь чистым воздухом, тишиной и покоем. Это поможет вам регулярно восстанавливать свою нервную систему, таким образом помогая организму бороться со стрессом. Помните, что главный враг человека – это стресс, и здоровый образ жизни поможет вам в борьбе с этим коварным убийцей.

 Эмоциональное состояние и положительный настрой поможет вам оставаться здоровыми и бодрыми. Просто не поддавайтесь панике, смотрите на все с оптимизмом, и вы почувствуете радость от движения и физического труда.

 Для каждого человека очень важно тщательно планировать свой день, высыпаться, делать зарядку и отказаться от вредных привычек.

 Главное – это настроиться на лучшее, думать о здоровье и заботиться о себе.

 Будьте здоровы! Тогда вы сможете со временем чувствовать себя намного счастливее. Берегите себя и близких!

 Помните! Здоровье - это самое большое богатство!


О.А.Горянная