Меры борьбы с полиомиелитом

11.03.2016

В рамках Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) разработан и реализуется «Стратегический план завершающей фазы борьбы с полиомиелитом на 2013 – 2018гг.». Основной задачей этого плана является выявление и скорейшее прекращение любой передачи дикого полиовируса и изъятие в апреле 2016 года компонента типа 2 из оральных вакцин полиомиелита, используемых в рамках национальных программ иммунизации.

В мае 2012 года ВОЗ заявила, что ликвидация вируса полиомиелита является целью программы оказания экстренной помощи по защите здоровья в глобальном масштабе. Основанием для принятия решения об изъятии компонента типа 2 из оральных живых полиомиелитных вакцин, содержащих вакцинные штаммы вируса полиомиелита 1, 2 и 3 типов (тОПВ), явилось отсутствие с 1999 года в мире находок дикого вируса полиомиелита типа 2, а также то, что с компонентом тОПВ, содержащим 2-й тип вируса, в глобальном масштабе связаны 90% случаев циркуляции вакцинородственных полиовирусов.

В Российской Федерации зарегистрировано 37 случаев полиомиелита в 2010 году, в 2014 году – 41 случай в Афганистане, в 2015 году – 2 случая на Украине. На сегодняшний день Афганистан и Пакистан являются эндемическими по полиомиелиту районами. В 2015 году Нигерия официально исключена из состава эндемических стран. Всего в 2015 году  во всем мире зарегистрировано 66 случаев полиомиелита,  вызванных диким полиовирусом.

Резолюцией Всемирной Ассамблеи Здравоохранения на 68 сессии было принято решение о глобальном изъятии компонента полиомиелита 2-го типа из трехвалентных вакцин с апреля 2016 года и перехода на бивалентную оральную вакцину (бОПВ).

Проведение национального дня перехода с тОПВ на бОПВ в Республике Крым назначен на 15 апреля 2016 года. В целях организации в Республике Крым мероприятий по переходу с тОПВ на бОПВ, Министерством Здравоохранения Республики Крым с Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по РК и городу Севастополь 11.12.2015г. издан приказ № 1985/180 «Об утверждении плана мероприятий по переходу с трехвалентной на бивалентную оральную полиомиелитную вакцину медицинских организаций Республики Крым».

С 15 апреля 2016 года все остатки оральной полиомиелитной вакцины будут изъяты и уничтожены. В связи с этим третья вакцинация от полиомиелита будет проводиться инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), а ревакцинации бОПВ по мере поступления вакцины в медицинские учреждения здравоохранения Республики Крым.


Врач кабинета иммунопрофилактики ГБУЗ РК «ЕДКБ» Светлана Моцарь