Выявить, лечить, излечить туберкулез

10.03.2016

В Республике Крым в период с 24 февраля по 24 марта 2016 года объявлен месячник по борьбе с туберкулезом. Соответствующий приказ был подписан министром здравоохранения Республики Крым Александром Голенко.

Согласно документу, месячник проводится с целью противодействия распространению этого заболевания в Республике Крым, а также в связи с проводимым Всемирным днем борьбы с туберкулезом 24 марта 2015 года под лозунгом Всемирной организации здравоохранения «Выявить, лечить, излечить туберкулез».

Целью проведения месячника является повышение информированности населения Республики Крым о симптомах туберкулеза, обследовании лиц с подозрением на туберкулез, выявлении наиболее опасных для окружающих форм заболевания с бактериовыделением, усиление профилактических мероприятий, создание условий для ведения здорового образа жизни и своевременного прохождения профосмотров.

Туберкулез является инфекционным заболеванием, вызываемым бациллой Коха, которая по большей части поражает легкие, и реже другие органы. Заболевание передается от человека человеку воздушно-капельным путем и является второй по значимости причиной смерти от какого-либо одного инфекционного агента, уступая лишь ВИЧ/СПИДу.

Туберкулез — это болезнь, которая поражает все слои населения, но в основном ей подвержены люди социально незащищенные.

Симптомами активной формы туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот. Важным методом выявления туберкулеза у детей является постановка туберкулиновой пробы Манту.

Своевременное обращение к медицинским специалистам позволяет излечить туберкулез.


О.А.Горянная