Уважаемые родители!

16.02.2016

В ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница» внедрен новый метод обследования - аудиологический скрининг (обследование слуха у новорожденных специальным прибором). Данное обследование делают всем детям на 3-4 сутки жизни, в роддоме. Если по каким либо причинам аудиологический скрининг не сделан в роддоме, исследование, до наступления возраста 4 месяца, можно провести в детской поликлинике.

Целью аудиологического скрининга является выявление нарушений слуха и своевременное оказание необходимой медицинской помощи. Развитие у ребенка способности понимать речь и говорить основано на его возможности слышать окружающих людей. Даже небольшое снижение слуха у малыша может приводить к трудностям восприятия речи, нарушению формирования слуховых и речевых центров мозга.

Доказано, что при нарушениях слуха у детей наиболее эффективными является лечение, начатое не позднее 6 месяца жизни. Поэтому выявление и последующая диагностика нарушений слуховой функции у ребенка должны быть проведены в первые четыре месяца жизни, что возможно только при проведении аудиологического скрининга у новорожденного.

Если ребенок прошел исследование, то аудиологический скрининг для него завершен, если не прошел - это не подтверждает проблем со слухом и врачи не ставят диагноз «тугоухость», но это является показанием для обязательного дальнейшего наблюдения и направления на дополнительные исследования. Такой ребенок направляется на повторное прохождение исследования в детской поликлинике. При повторных положительных результатах (непрохождении) скринингового тестирования врач-педиатр направляет ребёнка в региональный центр реабилитации слуха (сурдологический кабинет) для проведения второго этапа аудиологического обследования, то есть углубленного диагностического обследования.

Если по каким-то причинам вашему ребенку аудиологический скрининг в роддоме не проводился, или информация о его проведении отсутствует в истории развития ребенка, то аудиологический скрининг можно провести в детской поликлинике по адресу: ул.Некрасова, 85, по средам с 8.00 до 10.00, в кабинете отоларинголога.


Г.Н Мельничук