4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

03.02.2016

4 февраля в Российской Федерации, как и в других странах, отмечается Всемирный день борьбы с раком – ежегодное мероприятие, организованное Международным союзом против рака.

 Цель этого дня - акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Ведь рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире.
Девиз проведения Всемирного дня борьбы против рака 2016 года «Это нам под силу» подчеркивает, что только совместными усилиями врачей и научного сообщества мы сможем снизить заболеваемость раком и последствия этого заболевания.

Факторы, оказывающие влияние на развитие рака

Возникновение 40% раковых заболеваний связаны с резким возрастанием факторов риска, таких как: табакокурение, ожирение, связанное с употреблением переработанных пищевых продуктов с высоким содержанием жиров, сахаров и соли, недостаточное потребление фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни. Другими предотвратимыми факторами риска являются некоторые канцерогены окружающей среды и инфекции, вызываемые вирусом гепатита В и вирусом папилломы человека. Меньшее значение имеют такие причины как: травмы, стрессы, солнечная инсоляция, ионизирующее излучение, загрязнение атмосферного воздуха, недостаточная физическая активность.

Пагубность курения очевидна, т.к. оно вызывает не только раз легкого, но также рак нижней губы, языка, полости рта, гортани, пищевода и желудка, почки, мочевого пузыря, молочной железы. Поэтому рецепт прост – не курите!

Что нужно делать, чтобы избежать рака

Чтобы значительно снизить риск развития злокачественных новообразований, необходимо отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, заниматься физкультурой и спортом не реже 3 раз в неделю; правильно питаться (уменьшить количество мяса и сахара в ежедневном рационе, употреблять больше овощей и фруктов), избегать длительного пребывания на солнце и в соляриях, преодолевать стрессовые ситуации. Формирование здоровых привычек в питании, двигательная активность, устранение факторов риска – это самая эффективная помощь иммунитету, средство повышения адаптационных возможностей организма. Именно хороший иммунитет является мощным барьером, препятствующим развитию и росту опухолей.

Регулярные обследования – важный фактор профилактики онкозаболеваний!

В целях раннего выявления онкозаболеваний рекомендуется ежегодное прохождение флюорографии легких. В возрасте старше 35 лет необходимо ежегодно приходить к хирургу на осмотр прямой кишки. Женщины должны регулярно осматривать молочные железы самостоятельно и один раз в год приходить на осмотр к врачу – гинекологу (даже при отсутствии причин для беспокойства). Женщины после 40 лет должны проходить 1 раз в 2 года маммографию, мужчины – осмотр предстательной железы у уролога.

Необходимо немедленно обратиться к врачу, если на коже отмечаются изменения в родимом пятне или пигментированном пятне, появляются длительно незаживающие язвочки или ранки, появляются изнуряющий кашель или необычно охрипший голос, нарушения в деятельности желудка, кишечника или мочевого пузыря, трудность при глотании, нарушаются сроки менструации или отмечаются необычные выделения, а также появляются утолщения или уплотнения в грудных железах или где-либо еще.

Правильное отношение к своему здоровью позволяет значительно снизить риск развития рака, а также своевременное выявить заболевание на ранних стадиях.

Способы профилактики рака несложны, однако многие люди их игнорируют, тем самым ставя свое здоровье под удар. Выполнение простых профилактических мероприятий способно спасти от рака миллионы людей. Это означает, что, приложив определенные усилия, каждый из нас способен прожить жизнь без опухолевых заболеваний. 

ПОМНИТЕ, что никогда не поздно что-то изменить в своей жизни! Следование правилам здорового образа жизни позволит увеличить как продолжительность, так и качество жизни!

Знайте! Предохранить себя от рака вполне возможно!

Если злокачественная опухоль возникла, не надо отчаиваться! Современные методы лечения позволяют избавиться от большинства форм злокачественных опухолей при их ранней диагностике. Нужно только своевременно обратиться к врачу.


О.А.Горянная