3 декабря - Международный день инвалидов

03.12.2015

Сегодня многие люди знают о таком событии, как День инвалида. Эту памятную дату установила Генеральная Ассамблея ООН на сессии в 1992 году. В России, как и во многих других странах, он отмечается 3 декабря.

К сожалению, в настоящее время в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. Большая часть из них живёт в цивилизованных развивающихся странах. В каждой из них отмечается День инвалида, организованный для поддержки и обеспечения людей с особыми потребностями полноценным и равноправным участием в жизни общества. На День инвалида в России проходит множество концертных программ, проводятся разнообразные форумы, конференции по улучшению уровня жизни этих людей, по созданию благоприятных условий для них; в школах готовят концертные программы, беседы, дискуссии, встречи с целью выработать у детей разумное и правильное отношение к людям с ограниченными возможностями, привлечь внимание к проблемам детей-инвалидов.

В этот День сотрудники нашего учреждения, весь медицинский персонал присоединяется к этой международной инициативе и желает людям с особыми потребностями и всем, кто не равнодушен, сил и здоровья, средств и успеха. Защищая достоинства инвалидов мы защищаем своё человеческое лицо. Инвалидность – это не приговор. Практика показывает, что инвалиды могут быть и становятся полноценными и высокоэффективными членами общества, отличными специалистами и даже политиками, экономистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых, членов нашего общества.

Уважайте этих сильных и стойких людей! Поверьте, они нуждаются в поддержке всех окружающих, каждого из нас!


Е. Л. Мазур