V ВСЕРОССИЙСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ КО ДНЮ МАТЕРИ «МАМА, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!»

26.11.2015

Скажите честно, вы знали, что в России есть официальный праздник День матери и празднуется он в последнее воскресенье ноября? Если да — то вы в меньшинстве. По данным опросов ВЦИОМ, большая часть россиян либо вообще не в курсе, что такой праздник есть, либо не знает, когда его отмечать.

Благотворительный фонд «Связь Поколений» уже в четвертый раз проводит Всероссийскую Социальную Акцию Мама, я тебя люблю!», приуроченную ко Дню Матери. В этом году праздник приходится на 30 ноября.

Главной целью Акции является возрождение традиции здоровой и любящей семьи, в которой все поколения связаны друг с другом, а также напоминание о главном человеке в жизни каждого – о маме.

Первый раз Акция прошла в ноябре 2011 года. Ее организовал Благотворительный фонд «Связь Поколений», пропагандирующий традиции здоровой семьи и поддержание связи поколений. Как сказала Президент фонда Ольга Штауберг: «Официально День матери празднуется в нашей стране с 1998 года. Но, к сожалению, лишь небольшой процент граждан знает его точную дату. Зато 8 марта, праздник, который чествует всех женщин в целом, почитается уже много десятилетий.  Но ведь мама – это не просто женщина, это тот человек, который переживает с нами все невзгоды, терпит, порой, наше равнодушие и любит нас, несмотря ни на что. Именно поэтому так важно подчеркнуть роль этого человека, понять, что сегодня нужно сказать «Мама, я тебя люблю!».

Символом акции стала незабудка – цветок, который, по легенде, обладает даром напоминать о самых дорогих людях. На открытке, разработанной организатором Акции, незабудку держит в руках забавный плюшевый медвежонок..

За 4 года Акция охватила всю Россию. Мероприятия проходят во многих городах страны: Волгоград, Пенза, Москва, Уфа, Краснодар. За несколько дней перед праздником сотни волонтеров выходят на улицы и раздают прохожим открытки с медвежонком и незабудкой – для того, чтобы все желающие могли отправить эти открытки своим родным. В школах и институтах проводятся тематические занятия, посвященные Дню матери. В воинских частях призывники пишут «письма маме». Проводятся праздничные концерты с участием звезд. На популярных радиостанциях готовятся передачи, посвященные Акции и Дню Матери. В ведущих СМИ публикуются статьи. На популярных интернет-сайтах – Google, mail.ru, vk.com, livejournal и т.д. – устраиваются онлайн-акции. Абонентам мобильных сетей рассылаются MMS с праздничным изображением.

Как показывают опросы, проведенные ВЦИОМ в 2013 году, 82% россиян хотели бы, чтобы День матери стал общенациональным праздником и имел свои традиции. 

Мама, я тебя люблю!Мы приглашаем всех присоединиться к проведению социальной Акции «Мама, я тебя люблю!». 

Открытка станет не только приятным подарком для мамы и бабушки, но и выступит в качестве напоминания для всех позвонить, навестить, а может быть просто вспомнить самого дорогого человека в жизни каждого – Маму.


Фонд «Связь поколений» mom-day.ru