Сегодня День борьбы с курением

19.11.2015

В третий четверг ноября ежегодно отмечается День борьбы с курением. Этот день принят Американским онкологическим обществом,  и призван привлечь внимание общественности к проблеме курения и тем негативным последствиям, которые влечет за собой эта пагубная привычка и для отдельного человека, и для социума в целом. Медики и общественные деятели видят свои цели в следующих действиях:

  • пропаганда здорового образа жизни и отказа от курения;
  • вовлечение в борьбу против никотиновой зависимости всех слоев населения;
  • профилактика курения и информирование людей (особенно детей и молодежи) о губительном влиянии табака на здоровье.

День борьбы с курением – это и повод напомнить каждому из нас о тех людях, которые ушли из жизни от болезней, вызванных этой смертоносной привычкой. Среди них немало великих людей – артистов, писателей, государственных деятелей, которые могли бы еще многое сделать для человечества, если бы не были рабами никотиновой зависимости.

Каждый год большие деньги тратятся на то, чтобы разъяснить людям вред курения, разработать более совершенные методы избавления от этой болезни, и довести их до нуждающихся в помощи. С другой стороны табачная индустрия тратит многие миллионы чтобы рекламировать свою продукцию, провоцируя курильщиков потреблять еще большее количество сигарет. Международный день борьбы с курением нацелен также на проведение в жизнь законов, вводящих запрет на рекламу сигарет. В Российской Федерации принят Федеральный Закон от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который  ужесточает меры по борьбе с курением в общественных местах, запрещает рекламу табачных изделий, вводит ограничения в торговлю табачными изделиями, значительно увеличивает стоимость табачных изделий – словом разработан целый комплекс мероприятий, призванных ограничить потребление сигарет.

День борьбы с табакокурением, отмечаемый в середине ноября – это возможность для каждого  тем или иным способом внести свою посильную лепту в дело освобождения мира от никотинового рабства.


Р.S. В соответствии со статьей 6.24. КоАП РФ,  за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях, и на объектах, предусмотрены следующие виды ответственности:

  1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях, и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.
  2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей.

Елена Садовникова