Всемирный день борьбы с диабетом

13.11.2015

14 ноября - «Всемирный день борьбы с диабетом». Этот день был установлен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной федерацией здравоохранения, чтобы напоминать людям о том, что эта болезнь может коснуться каждого. Количество случаев заболевания с каждым годом всё возрастает и поражает всё больше и больше людей.

Диабет существует многие века. На протяжении долгого времени люди не знали средства борьбы с этой болезнью. И только в 1922 году учёный из Канады Фредерик Бантинг придумал использовать для лечения инсулин. В январе 1922 года он сделал первый в истории укол инсулина 14-летнему мальчику. Несмотря на то, что лекарства полного избавления от диабета не существует, инсулин до сих пор спасает жизни миллионам больных, которые способны держать диабет под контролем.

В настоящее время редко встретишь человека, который не слышал бы о таком серьёзном заболевании как сахарный диабет. У многих болеет кто-то из членов семьи, коллег, соседей.

Сахарный диабет — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие относительного или абсолютного недостатка гормона инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. У больного  появляются следующие симптомы: повышенная жажда и учащенное мочеиспускание в ночные часы, сухость кожных покровов, потеря веса, судороги икроножных мышц, нарушение зрения, зуд кожи и слизистых половых органов, боли в животе, рвота, нарушение сознания. Часто на фоне возникшего сахарного диабета присоединяются гнойничковые инфекции.

Проявлениями сахарного диабета у детей включают: частое мочеиспускание, сильную жажду, тошноту, рвоту, слабость и повышенную утомляемость, потерю веса (несмотря на нормальное или даже повышенное потребление пищи), постоянное чувство голода, раздражительность. У детей ночное недержание мочи является одним из признаков диабета, особенно в тех случаях, когда раньше ребенок в постель не мочился.

По последним данным, численность больных СД в мире за последние 10 лет увеличилась более, чем в 2 раза, и к концу 2013 года достигла 382 млн. человек.

В Евпатории ежегодно заболевает сахарным диабетом 3-5 детей. Причем, отмечается тенденция к более раннему появлению диабета – у детей 1-6 лет. В 2015 г зарегистрировано 18 детей и 3 подростков, больных сахарным диабетом.

Для обеспечения жизнедеятельности больным сахарным диабетом необходимо пожизненное введение гормона инсулина.

Залогом успеха в лечении любого заболевания является своевременное его выявление. Поэтому, если Вы заметили у себя или у своих близких вышеуказанные симптомы, поторопитесь обратиться к своему педиатру или терапевту.


Детский эндокринолог В.А.Пивень