Все начиналось с трубочки

02.11.2015

Стетоскоп был изобретен личным врачом Наполеона, а рассмотреть разные модели главного инструмента доктора можно в музее в Евпатории – на третьем этаже педиатрического отделения детской больницы

Юнкоры в субботу, 31 октября, отправились в уникальный музей медицины в детской больнице – ведь в ноябре городскому учреждению здравоохранения исполнится 95 лет! Соответственно, у музея случится первый юбилей - он был создан в честь 90-летия больницы, в 2010 году.

Разобраться в специфических экспонатах и узнать об истории развития медучреждения от «заразной больницы» (первый приказ по Городской заразной больнице вышел 26 ноября 1920 года) до нашего времени нам помогла общественный экскурсовод, медицинская сестра  Светлана Юрьевна ЧЕРЛЕЦКАЯ.

В небольшой по размеру комнате – история нашего горздрава с восемнадцатого века, легендарных действий военачальника Александра Васильевича СУВОРОВА, буквально в приказном порядке не пустившим чуму в наш город (не случайно на набережной Терешковой ему поставлен памятник – карантин для экипажей прибывающих в порт судов сохранил тогда жизнь большинству горожан), стенды девятнадцатого века – с данными об уездном лекаре второго класса Николае Антоновиче ОЖЕ, экспозиции о жизни главврачей двадцатого века, оставивших след в развитии евпаторийской медицины (И. А. Кальфа, Г. И. Станчо, А. И. Кальфа)…

Проходя от стенда к стенду, знакомишься с историей разных медицинских учреждений Евпатории: родильного дома, станции переливания крови, стоматологической поликлиники… к сожалению, пока нет экспозиции станции скорой помощи – может быть до конца ноября коллекция музея успеет пополниться сведениями и об этом подразделении медицинской сферы.

Меня привлекли экспонаты, знакомые каждому человеку с детства – стетоскопы. В «музее здоровья» их несколько экземпляров – принадлежащим разным знаменитым врачам. Старинные стетоскопы похожи на трубочку с двумя расширяющимися концами. Увидев такую трубочку, сразу хочется произнести знаменитое: «Дышите! Не дышите!»  

 Оказывается, самый известный мединструмент изобрел врач Рене Лаэннек в 1816 году. Ему пришлось долго доказывать полезность своего изобретения! В то время королем Франции был Людовик Восемнадцатый по фамилии Бурбон… доктору нужно было диагностировать заболевание у одной важной пациентки – юной графини (возможно, заразившаяся туберкулезом), чтобы послушать ее и не заразиться болезнью, он свернул в трубочку листок бумаги из листа, вырванного из нотной тетради. На удивление доктора Лаэннека, дыхательный шум был слышен лучше, чем без нее.

Врач продолжил исследование, пошел в токарную мастерскую и заказал несколько разных трубочек с расширителями. Он обнаружил, что толщина не влияет на звук, а длина изобретенного им стетоскопа - влияет.

Кервиц Ян Александрович, наш знаменитый руководитель станции переливания крови, врач, который участвовал в Великой Отечественной войне, получивший множество боевых наград, первым в Евпатории стал пользоваться стетоскопом из двух пластиковых трубочек…  Предание гласит, что такой необычный для сороковых годов двадцатого века стетоскоп Яну Александровичу подарил японский военнопленный, - его конструкция похожа на современную.

Стетоскоп знаменитого врача Кальфа Исаака Абрамовича был сделан из белого материала, возможно, фарфора. Одни только модели стетоскопов могут привлечь внимание посетителя этого музея на долгое время, а ведь здесь есть множество других экспонатов, уникальные книги, редчайшие документы. В создании музея принимали участие не только сами медики, но и работники нашего краеведческого музея, сотрудники медицинского университета имени Георгиевского…

Сейчас в музее готовится выставка «История шприца», ожидают редкий экспонат из Белоруссии, собираются редкие сведения… Музей «дышит глубже» и это чувствуется даже без стетоскопа. Хотелось бы, чтоб о необычном музее знали не только гости детской больницы, но и все горожане!

Для этого работают журналисты. В витрине почти каждого стенда есть экземпляр газеты «Евпаторийская здравница» с материалами о медработниках  нашего города. Юнкоры постараются продолжить традицию освещения сферы медицины – гордости нашего курортного города.

 

 

 

 


Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл». Фото А. Бондаря.