Жизнь без гриппа

22.10.2015

В субботу (17 октября) юнкоры встретились с врачом детской поликлиники Светланой Николаевной МОЦАРЬ

На улице Некрасова в Евпатории - детская поликлиника, в поликлинике – прививочный кабинет, в кабинете – холодильник с вакцинами, в нем – емкости с ампулами… и на конце иглы – иммунитет!  Юнкоры «прошли » всю цепочку на пути к здоровью.

Мы встретились с врачом именно сейчас не случайно. Грипп еще не пришел в Евпаторию, а вакцинация идет полным ходом и охватит не только этот месяц, но и НОЯБРЬ. Сейчас в школах Евпатории ученикам делают прививки от гриппа (вакцина произведена в России – не содержит консервантов и антибиотиков) и важно знать, что действовать «укол» будет ГОД. Иммунитет к гриппу организм приобретает примерно за ДВЕ недели.

Светлана Николаевна буквально в лицо знает множество школьников нашего города. Она находит самые убедительные аргументы для родителей и подростков, чтобы убедить их в необходимости вакцинации. Чтобы даже непривитые чувствовали себя в безопасности, необходимо уровень вакцинации населения доводить до 96 процентов.

Сам грипп делится на три группы: A, B, C.  Все множество «гриппов» (куриных, гусиных и прочих) – это для любителей разговоров, а не для профессионалов. Штамм А мутирует каждые два года, В – изменяется медленно, С почти неизменен - стабилен. Грипп «наваливается» сразу – разные ОРВИ не могут похвастаться такой скоростью. Максимальную опасность грипп представляет осложнениями – от менингита до пневмонии и целой «кучи» других заболеваний (отит, например). Юнкорам доходчиво объяснили, что прививка – самый простой способ сохранить здоровье и не рисковать им понапрасну.

Вакцина меняется каждые 2-3 года. Кстати, первые вакцины появились в 18 веке и прививки спасли человечество от оспы, столбняка и спасают от дифтерии и туберкулеза… С момента создания они очень изменились. Сейчас есть несколько главных «правил» вакцин: это доступность, качество, инновационные технологии и право на получение медпомощи.  А нельзя делать прививку, когда человек болен, потому что это дополнительная нагрузка на организм – в него попадает чужеродный белок.

С 2014 года в России прививки от гриппа получают школьники не «по желанию», а в обязательном порядке, по календарю ПРИКАЗОВ. Медики убеждены, что это очень хорошо и максимально снижает заболеваемость.

Главное – учесть индивидуальные особенности организма и сделать прививку в здоровом состоянии (тогда никакого риска не будет). Врачи – ЗА скорейшую вакцинацию всех детей. Жить надо без гриппа, заниматься спортом и интересными делами… Впрочем, у юных журналистов интересных дел всегда очень много!

 


Александр ШМАТОК, «Школа Юнкоров», УВК «Интеграл». Фото А. Бондаря. (www.kalamit.info)