Предупредите заболевание гриппом!

21.10.2015

Уважаемые пациенты и их законные представители!

Доводим до вашего сведения, что в настоящее время в детской поликлинике ГБУЗ РК «ЕДКБ» продолжается сезонная иммунизация населения против гриппа вакцинами Гриппол и Гриппол плюс.

Иммунизация проводится ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8-30 до 16-00 часов (перерыв на кварцевание 12-00 – 12-30) в прививочных кабинетах: детской поликлиники по адресу ул. Некрасова, 85., и филиала детской поликлиники по адресу: ул. Д.Ульянова, 1а.

Иммунизации подлежат группы высокого риска заражения:

  • дети с 6-месячного возраста;
  • учащиеся 1-11 классов;
  • студенты высших и средних профессиональных учебных заведений;

Все гриппозные вакцины готовятся из актуальных штаммов вирусов А/Н1N1, А/Н3N2 и В. Это связано с высокой изменчивостью всех вирусов гриппа. Инактивированные вакцины вводятся в/м или глубоко п/к в верхнюю треть наружной поверхности плеча.

Грипп – наиболее динамическая инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии (заболевает 5-10% взрослых и 20-30% детей). Это вирусное высококонтагиозное заболевание, склонное к эпидемическому распространению, клинически проявляется выраженным токсикозом и катаральными явлениями со стороны дыхательных путей.

Источник инфекции – больной любой формой гриппа, особенно в разгаре болезни. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем, реже – контактно-бытовым. Восприимчивость к гриппу всеобщая. После перенесенного заболевания формируется типоспецифический нестойкий иммунитет.


Врач-педиатр кабинета иммунопрофилактики ГБУЗ РК «ЕДКБ», детская поликлиника С.Н.Моцарь.