Внимание, иммунизация против полиомиелита

21.10.2015

Уважаемые пациенты и их законные представители!

С 19 по 25 октября в Крыму проводится второй тур кампании по дополнительной иммунизации детей против полиомиелита. Иммунизации подлежат дети до 5 лет 11 месяцев 29 дней и все, посещающие детские сады, вне зависимости от проводимых ранее прививок.

По итогам первого тура  кампании по массовой иммунизации детей против полиомиелита в Крыму было привито  99 263 ребенка, что составляет 95% от общего числа детей, подлежащих дополнительной иммунизации. 

Дополнительная иммунизация  в Крыму проводится с целью создания не только индивидуального, но и популяционного иммунитета и вызвана эпидситуацией на Украине, где были зарегистрированы 2 случая заболевания полиомиелитом.

Иммунизация проводится силами специально созданных медицинских прививочных бригад только с письменного согласия родителей. В случае отказа от вакцинации непривитые дети не будут допускаться в детские сады на период карантина до 60 дней.

Справка:

Полиомиелит - это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее парезы и параличи.

Первоначальными симптомами заболевания являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота и боль в конечностях, с последующим развитием парезов и параличей. Параличи, которые вызывает вирус полиомиелита, несмотря на проводимое лечение, носят необратимый характер, то есть - останутся на всю жизнь. Тяжелые формы заболевания могут привести к летальному исходу.

Источниками инфекции при полиомиелите являются больные и вирусоносители. Вирус попадает в организм через рот, размножается и выделяется из кишечника. Заражение происходит через загрязненные продукты, воду и предметы обихода, заболевание развивается в течение 5 - 30 дней от момента попадания в организм вируса.

Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза дикого вируса полиомиелита подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3 прививок) или привитые с нарушением сроков иммунизации.

Единственной возможностью предотвратить заболевание полиомиелитом являются профилактические прививки!

Вакцинация и ревакцинация против полиомиелита проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинами, разрешенными в РФ. Иммунизацию против полиомиелита целесообразно проводить одновременно с вакцинацией и ревакцинацией против коклюша, дифтерии, столбняка.

В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита при приеме в лечебно-профилактические, общеобразовательные и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита и не привитых, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной вакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней (Постановление Главного гос.сан.врача РФ от 28.07.2011г. №107 «Об утверждении СП 3.1.2951-11, П.9 «Профилактика полиомиелита»).


Врач кабинета иммунопрофилактики ГБУЗ РК «ЕДКБ», детская поликлиника С.Н.Моцарь