5 октября - Международный день врача

05.10.2015

Благодаря инициативе Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно, в первый понедельник октября празднуется Международный день врача - день активных действий, солидарности врачей по всему миру по инициативе общества «Врачи без границ». Это праздник людей, выбравших, наверное, самую гуманную профессию из существующих в мире.

История

В 1971 году была создана Международная организация «Врачи без границ», призванная помогать населению всех стран, попавших в зону действия природных катаклизмов или страдающих от военных действий. Сама организация считается независимой, ее финансирование происходит за счет добровольных пожертвований со всего мира. Она предлагает свою помощь всем нуждающимся, независимо от этнической, религиозной и политической принадлежности. Каждый год примерно семьсот врачей от этой организации работают в горячих точках планеты.

Традиции праздника День врача

Международный день врачей называют днем солидарности: независимо от того, какое гражданство, какую национальность или какой возраст имеют врачи, все они объединяются ради спасения человеческих жизней.

Еще одной немаловажной причиной, ради которой происходит объединение врачей, является их заостренное внимание на борьбе за мир. Ведь именно у этих людей есть полное основание быть противниками военных действий - они спасают тех, кто пострадал от оружия.

 

Поэтому если среди ваших знакомых или близких вам людей есть медицинские работники, то не забудьте поздравить их сегодня с Днем врача, поблагодарить за их присутствие в нашей жизни - они этого заслуживают! Ведь только благодаря работе врачей мы можем не беспокоиться за свое здоровье и свою жизнь!

Хочется пожелать всем докторам самого крепкого здоровья, физических и душевных сил, благополучия в жизни, и, главное, самого простого человеческого счастья!

 


Администрация ГБУЗ РК «ЕДКБ»