1 октября - Международный день пожилых людей

01.10.2015

Международный день пожилого человека – достаточно новый праздник. Этот день стали отмечать еще в ХХ веке на территории Европы, а позже эта традиция перебралась и в Америку. С 1990 года, после официального провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН, этот праздник стал Международным, а уже с 1992 года он начал отмечаться и в России. Эта дата была учреждена для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также, чтобы найти возможности улучшить качество жизни наших пенсионеров.

Как правило, пожилыми называют людей, достигших пенсионного возраста. В России этот возраст для мужчин наступает в 60 лет, а для женщин – в 55. В нашей стране число людей пожилого возраста достигло около 20,7% от общего населения.

С выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а лишь дает возможность наконец реализовать себя в том, на что раньше не хватало времени, и с успехом применить свои таланты, мудрость и интеллект. Если человек здоров, бодр, полон сил, активно участвует в общественной, спортивной жизни, тогда старость для него – понятие условное. При желании даже в пожилом возрасте люди способны жить полноценно. И ни в коем случае нельзя прислушиваться к тем, кто говорит, что в вашем возрасте время уже упущено, «не делайте того-то, пусть молодые этим занимаются», «поберегите себя, вам же это вредно» и т.д

В нашей больнице на сегодняшний день успешно работает 42 ветерана. Это медицинские работники высочайшей квалификации, люди, энергии которых может позавидовать любой. Их трудовой и профессиональный подвиг на протяжении многих лет сегодня по-прежнему востребован. И, в добавление к традиционным пожеланиям здоровья и радости, надеемся, что наши ветераны и дальше будут передавать свой опыт молодежи.

С праздником вас, дорогие пенсионеры!

Желаем вам, чтобы вы чувствовали себя нужными и любимыми, и не только в День пожилого человека, но и в остальные дни года!


Нина Супрун