День отказа от курения

01.01.2015

Ежегодно в ноябре в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом  в 1977 году. В этот день во всём мире проходят многочисленные акции, в которых участвуют все, от рядовых граждан до первых лиц государств – все они пропагандируют отказ от курения и здоровый образ жизни. В России с введением ужесточений в законодательство и антитабачный закон – в этот день стараются максимально жестко относиться к тем, кто его нарушает.

Появление этого праздника здоровья вполне оправдано, поскольку статистика Всемирной организации здравоохранения касательно данной проблемы не может не пугать. Согласно данным ВОЗ, во всем мире 90% всех случаев смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита, а также 25% случаев смертей от ишемической болезни сердца в той или иной мере вызваны курением человека. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). В России курит минимум каждая десятая женщина. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества (особенно детей и подростков) о пагубном воздействии табака на здоровье.

Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных граждан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов. На вопрос о последствиях употребления табака 22% респондентов затруднились дать ответ. Результатом употребления табака считают: рак легких — 35% опрошенного населения, бронхит и другие заболевания легких — 25% респондентов, 12% указали на сердечнососудистые заболевания, 6% — на туберкулез. По мнению 12% респондентов бросить курить — легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что — невозможно, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных граждан  пытались бросить курить, но в основном безуспешно.

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие граждане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. Поэтому в рамках Дня отказа от курения во многих странах активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения от курения.

Международный день отказа от курения, отмечаемый  в середине ноября – это возможность для каждого из нас тем или иным способом внести свою посильную лепту в дело освобождения мира от никотинового рабства.


Елена Садовникова